Каковы шансы, что почта россии вернет мне потраченные мною деньги за курьерскую доставку?

Я заказала доставку почта России с доставкой заказа курьера. Сегодня, отслеживая заказ, я увидела, что было неудавшееся вручение, и было написано, что теперь я должна получить заказ на почте. Меня никто не уведомлял о доставке, и я не договаривалась о времени. Могу ли я получить какую-либо компенсацию и каким образом? Спасибо

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1599474/
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можете. Надо написать претензию в адрес почты, в которой изложить кратко информацию, указать срок удовлетворения претензии (10 дней с момента получения) приложить к ней распечатку сайта почты о движении отправления.
В случае неудовлетворения претензии или оставлении ее без ответа в указанный срок, следует обратиться в суд (общей юрисдикции или к мировому судье по месту жительства) с исковым заявлением о принудительном взыскании.

ТАКЖЕ ПОЯСНЯЮ:
В соответствии с Резолюцией С81/1999 XXII Конгресса Всемирного почтового союза (Пекин, 1999) и в целях ознакомления пользователей услуг почтовой связи о правах почтовой службы и пользователей услуг почтовой связи, ответственности, порядке подачи рекламаций и т. д. при пересылке почтовых отправлений по территории Российской Федерации (национальные службы) и за границу (международные службы) надо сообщить информацию об отправлении: вид отправления.

Обстоятельства, при которых ответственность отсутствует:

- если будет доказано, что утрата, порча (повреждение), недоставка почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков их пересылки произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы или свойства вложения почтового отправления.
- Почтовое отправление, принятое в закрытом виде, выдано под расписку адресату с соблюдением всех требований, установленных
- Правилами оказания услуг почтовой связи: отсутствуют внешние повреждения соответствует весу, определенному при его приеме.
- Почтовое отправление или часть его вложения, почтовый перевод задержаны, изъяты или уничтожены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Правилами оказания услуг почтовой связи.
- Нарушения не связаны с исполнением договора об оказании услуг почтовой связи (ненадлежащее качество, размер, ассортимент, комплектность пересылаемых предметов и т. п.)

Также следует иметь в виду: претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем подачи почтового отправления. Претензия к оператору почтовой связи может предъявляться пользователем как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления. Претензии предъявляются в письменной форме и подлежат регистрации в установленном порядке. При подаче претензии заявитель должен иметь документы, удостоверяющие его личность. Претензии принимаются при предъявлении квитанций, выданных при их приеме.

Законодательство:
- ФЗ «О защите прав потребителей»
- ФЗ «О почтовой связи»
- Гражданский кодекс РФ
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru