Казахстан

Квартиранты устроили пожар

Здравствуйте. Сдал квартиру, людям без арендного договора. Далее, происходит такая ситуация. Время 12 ночи, в доме пропадает свет. Квартирант, вместе с его личным электриком лезут в щиток - в обще-домовую систему вне пределах квартиры. Вследствии чего происходит пожар в соседней квартире. (Пожар произошел на 4 этаже, наша квартира на 1 этаже)

Квартиранта и его друга электрика поймали за руку, в момент когда они ковырялись в щитке, в следствии чего и произошел пожар у соседей. Соседка у которой сгорел принтер взяла расписку с квартиранта что он все ей восстановит, то есть по сути квартирант частично признал свою вину, иначе зачем бы он это писал и ставил подпись)

Далее я обратился в прокуратуру, с обращением провести экспертизу, для установления причинно следственной связи, возникновения пожара и выявление виновника. На что прокуратура наше обращение переадресовала начальнику департамента ЧС, и руководителю отдела жилищной инспекции. А те в свою очередь ответ, перенаправили начальнику заводского ОП УВД. что виноват во всем я. Далее я пошел к юристам, на что получил ответ, что виноват в любом случае я, и оплачивать весь ущерб должен тоже я, но при этом дал совет, что бы я писал встречное заявление на квартиранта. Меня такой совет категорически не устраивает. Хочу понять на каком основании жилищная инспекция, опираясь на закон РК о жилищных отношениях предъявляет нам погашение всей суммы ущерба.

С таким положением дел я категорически не согласен. Почему гражданин Казахстана, совершившего пожар, не несет никакой ответственности, только по причине того, что он квартирант? Более того щиток это не мое личное имущество, а общедомовое и за доступ к нему я не отвечаю.

Копия расписки, где квартирант частично признает свою вину, у меня на руках. Так же есть свидетели того, как квартирант вместе с электриком ковырялся в щитке. Собираюсь писать на него заявление. Может кто-нибудь поможет советом.

Так же есть один момент, человек которому сожгли квартиру, сделал ремонт, не дождавшись экспертизы, но тем не менее хочет спросить деньги не с виновника пожара, а именно с меня.
Ответы юристов

Здравствуйте, Аскар!
По общим правилам гражданского законодательства отвечать должен собственник жилого помещения, если не докажет, что вред произошел из-за иного лица. В Вашем случае основанием для освобождения от отвтественности могут послужить показания свидетелей и расписка жильца соседке.

Здравствуйте! Думаю в вашей ситуации просто нашли крайнего - вас. Давайте разберемся.Сначало погас свет! То есть причина пожара возникла до того как ваш желец полез в щиток! Щиток на каждом этаже свой, поэтому действия вашего жильца могли причинить вред соседям на вашем этаже, но ни как не на 4!!! Ваш жилец дал расписку соседке с 4 этажа,возможно от испуга и по не достаточному пониманию ситуации. Истинных причин пожара вы не знаете, а всем выше упомянутым лицам легче по полученной от вашего жильца расписке повесить все на вас. Я думаю вам надо привлекать не зависимую экспертизу, потому что причина пожара так и осталась не выясненной !!!

Добрый день!

Для установления причины возгорания и источника необходимо проведения ряда иследований и экспертиз. Если такие действия проводились и врезультате было установлено, что источником возгорания явился именно ваш прибор учёта соответственно в силу жилищного законодательства вы несёте ответственность за него и обязаны отвечать. Юрист вам дал дельный юридически грамотный совет, в качестве ответчика привлекать по делу нанимателя жилого помещения. В суде сделанная им расписка может иметь доказательственную силу причинения вреда именно его действиями, тогда вы будете освобождены от ответственности по возмещению ущерба. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru