Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

Квартиранты устроили пожар

Здравствуйте. Сдал квартиру, людям без арендного договора. Далее, происходит такая ситуация. Время 12 ночи, в доме пропадает свет. Квартирант, вместе с его личным электриком лезут в щиток - в обще-домовую систему вне пределах квартиры. Вследствии чего происходит пожар в соседней квартире. (Пожар произошел на 4 этаже, наша квартира на 1 этаже)

Квартиранта и его друга электрика поймали за руку, в момент когда они ковырялись в щитке, в следствии чего и произошел пожар у соседей. Соседка у которой сгорел принтер взяла расписку с квартиранта что он все ей восстановит, то есть по сути квартирант частично признал свою вину, иначе зачем бы он это писал и ставил подпись)

Далее я обратился в прокуратуру, с обращением провести экспертизу, для установления причинно следственной связи, возникновения пожара и выявление виновника. На что прокуратура наше обращение переадресовала начальнику департамента ЧС, и руководителю отдела жилищной инспекции. А те в свою очередь ответ, перенаправили начальнику заводского ОП УВД. что виноват во всем я. Далее я пошел к юристам, на что получил ответ, что виноват в любом случае я, и оплачивать весь ущерб должен тоже я, но при этом дал совет, что бы я писал встречное заявление на квартиранта. Меня такой совет категорически не устраивает. Хочу понять на каком основании жилищная инспекция, опираясь на закон РК о жилищных отношениях предъявляет нам погашение всей суммы ущерба.

С таким положением дел я категорически не согласен. Почему гражданин Казахстана, совершившего пожар, не несет никакой ответственности, только по причине того, что он квартирант? Более того щиток это не мое личное имущество, а общедомовое и за доступ к нему я не отвечаю.

Копия расписки, где квартирант частично признает свою вину, у меня на руках. Так же есть свидетели того, как квартирант вместе с электриком ковырялся в щитке. Собираюсь писать на него заявление. Может кто-нибудь поможет советом.

Так же есть один момент, человек которому сожгли квартиру, сделал ремонт, не дождавшись экспертизы, но тем не менее хочет спросить деньги не с виновника пожара, а именно с меня.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Аскар!
По общим правилам гражданского законодательства отвечать должен собственник жилого помещения, если не докажет, что вред произошел из-за иного лица. В Вашем случае основанием для освобождения от отвтественности могут послужить показания свидетелей и расписка жильца соседке.

()
Здравствуйте! Думаю в вашей ситуации просто нашли крайнего - вас. Давайте разберемся.Сначало погас свет! То есть причина пожара возникла до того как ваш желец полез в щиток! Щиток на каждом этаже свой, поэтому действия вашего жильца могли причинить вред соседям на вашем этаже, но ни как не на 4!!! Ваш жилец дал расписку соседке с 4 этажа,возможно от испуга и по не достаточному пониманию ситуации. Истинных причин пожара вы не знаете, а всем выше упомянутым лицам легче по полученной от вашего жильца расписке повесить все на вас. Я думаю вам надо привлекать не зависимую экспертизу, потому что причина пожара так и осталась не выясненной !!!
()

Добрый день!

Для установления причины возгорания и источника необходимо проведения ряда иследований и экспертиз. Если такие действия проводились и врезультате было установлено, что источником возгорания явился именно ваш прибор учёта соответственно в силу жилищного законодательства вы несёте ответственность за него и обязаны отвечать. Юрист вам дал дельный юридически грамотный совет, в качестве ответчика привлекать по делу нанимателя жилого помещения. В суде сделанная им расписка может иметь доказательственную силу причинения вреда именно его действиями, тогда вы будете освобождены от ответственности по возмещению ущерба. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: