Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Основания для снятия пенни по арендной плате за землю

При Украине у меня был Договор аренды земли на срок 49 лет. Каждый год Гос.Налоговая Инспекция приблизительно в апреле текущего года присылала по почте налоговое уведомление-решение об оплате за зем.участок (з/у). Так, уже после присоединения Крыма к РФ, я получил такое же уведомление с конкретной суммой уплаты 190 353,00 руб.на 2014 г. Эта сумма была полностью оплачена двумя частями, как и требовалось в этом уведомлении.

16 марта 2015 г. уже из администрации г.Ялты мне приходит письмо-уведомление об уплате такой же суммы с учетом к-та инфляции 1,055. Что и было мною сделано в срок.

В 2016г . я несколько раз обращался в ФНС г.Ялты с вопросом предоставления мне счета на оплату арендной платы за з/у. Ответ был один - администрация города пока не дала данных.

Будучи законопослушным гражданином страны, в которой я находился, я подал документы на переоформление з/у в аренду согласно рос.законодательства в департамент имущественных и земельных отношений г.Ялты. В сентябре 2016 г. мне звонили из этого депертамента и просили донести недостающие документы. При нескольких встречах со мной ни слова не было сказано о текущем долге за аренду з/у. Арендная плата соотв. в 2016г. мною не была уплачена.

В начале 2017г. я уже получив кадастровый паспорт на свою недвижимость, находившуюся на арендованном земельном участке по Договору с Украиной, начинаю процедуру согласования предоставления мне этого участка на утвержденном кадастровом плане РК г.Ялты. И тут выясняется, что Департамент имущественных и земельных отношений г.Ялты (Дизо) руководствуясь Постановлением Сов.Мин-в РК от 12 ноября 2014г. № 450 пересчитал нормативную оценку з/у , установленную по состоянию на 2014г. в рубли с 01 ноября 2014г. с коэффициентом 3,8. А до этого Постановления коэффициент был объявлен для всех 3,4. Оплата за 2015г. мною была произведена полностью 19.08.2015 согл. сроков в письме-уведомлении. ДИЗО г.Ялты тупо всю сумму за 2015 г. индексирует на 3,8. Добавляет к-т инфляции 1,055. И включает за несвоевременную оплату пенню.

И ничего мне не сообщает. Типа очень заняты.

По их расчетам по состоянию на февраль 2017г. мой долг с учетом к-тов инфляции :

за 2015 г. 1,055

за 2016 г. 1,064

за 2017 г. 1,04

составляет 303 832, 66 ру.

И пення больше 80 000,00 ру. !!!!

За всё это время.

29.03.2017г. чтобы приостановить действие пенни я оплатил эту сумму полностью.

Но с начислением за 2015 г. к-том 3,8 (вместо 2-х месяцев), пенни за все три срока, категорически не согласен. И намерен обратиться в самый гуманный суд в мире. Причем Договора с рф об аренде з/у у меня до сих пор нет.

Поможите найти законные основания для снятия пенни и неправильного перерасчета за 2015г.???
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день, Андрей. У Вас обязательно должен быть договор с Российской Федерацией об аренде земельного участка или Дополнительное соглашение к имеющемуся договору. Отсуствие договора аренды с РФ или дополнительного соглашения относительно изменения размера арендной платы делает невозможным взыскание пени, так как отсутствуют основания считать Вас лицом, нарушившим обязательство по оплате аренды.

()

Здравствуйте! Это же Россия) Здесь только в суд или больше никак. Подавайте иск об обязании произвести перерасчёт на основании ранее утверждённого коэффициента

()
Добрый день!

Порядок перерасчета размера арендной платы должен быть регламентирован непосредственно в договоре аренды..., в том числе пени и штрафы..Если в договоре отсутствует указание на перерасчет размера арендной платы, то арендодатель не вправе его пересматривать. Пени могут быть как договорные так и на основании норм закона..например за просрочку платежа. Необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора аренды земельного участка, чтобы понять права арендодателя. В противном случае вы вправе обратиться в суд для оспаривания размера арендной платы по новому начислению. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
()
Если вы вовремя не уплатили налог или уплатили его позже установленного срока, налоговый орган начислит Вам пени (п. 1 ст. 75 НК РФ). В РФ в 2016 году был введен электронный документооборот по налоговым уведомлениям: если гражданин не подаст письменное заявление о том, что ему необходимо присылать налоговые уведомления на бумажном носителе, то автоматически налоговые уведомления будут формироваться в электронном виде и, налогоплательщик сможет их распечатать в личном кабинете на сайте "Налог ру". Для снятия пени Вам сначала необходимо обратиться непосредственно в налоговый орган со всеми подтверждающими документами о своевременной уплате налога и неправомерном начислении пени. Если положительного результата не будет, то нужно только в судебном порядке обжаловать действия налоговой инспекции. Также Вы можете в электронном виде через "Личный кабинет" подать уточнения по земельному налогу, которое есть в налоговом уведомлении на уплату налога. Но, прежде чем начислять налог на Вашу землю, у налоговой должен быть объект налогообложения - земля, юридически оформленная на территории РФ. У Вас пока на землю не оформлен договор аренды или договор иной правовой природы в соответствии с действующим законодательством РФ.
()

Здравствуйте. Помогу вам найти законные основания для снятия пени и неправильного перерасчета за 2015, если побеседуем по моему электронному адресу для выяснения некоторых вопросов. В вашем вопросе непонятны две вещи. Если хотите, загляньте на огонёк. За чашкой чая обсудим.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()
Договор аренды земли - это гражданско-правовой договор. Нормы и разъяснения по налоговым пеням к нему не применимы. Аренду вы должны были заплатить в ПОРЯДКЕ и СРОКИ, предусмотренные в договоре.

СРОК: не позднее ... числа.(уложились в срок требование выполнили)

ПОРЯДОК: путем перечисления д\с на расчетный счет(перечислили выполнили) с указанием КБК (указали выполнили), назначения платежа(указали выполнили) и пр.

Если все, что предусмотрено договором выполнили, переходим к следующему этапу.(Если в договоре не предусмотрено обязатеньное указание КБК в платежке, значит условие вы выполнили)

Моментом исполнения обязательства по оплате является списание д\с с р\с арендатора.(если в выписке банка стоит число ранее срока исполнения обязательства, то тоже вы все выполнили)

Моментом исполнения обязательства по оплате является зачисление д\с на р\с казначейства (Если в выписке казначейства стоит число ранее срока исполнения - выполнили)

Моментом исполнения обязательства по оплате является зачислени д\с на счет министерства (Если дата зачисления ранее срока исполнения - выполнили)

и т.д. Не могу предположить все ваши варианты.

Итог, если все условия согласно договора аренды вы выполнили - начисление пеней неправомерно, если не выполнили, то правомерно. Дата начала начисления пеней - это дата исполнения

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=216692 обязательства по договору.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: