Основания для снятия пенни по арендной плате за землю

При Украине у меня был Договор аренды земли на срок 49 лет. Каждый год Гос.Налоговая Инспекция приблизительно в апреле текущего года присылала по почте налоговое уведомление-решение об оплате за зем.участок (з/у). Так, уже после присоединения Крыма к РФ, я получил такое же уведомление с конкретной суммой уплаты 190 353,00 руб.на 2014 г. Эта сумма была полностью оплачена двумя частями, как и требовалось в этом уведомлении.

16 марта 2015 г. уже из администрации г.Ялты мне приходит письмо-уведомление об уплате такой же суммы с учетом к-та инфляции 1,055. Что и было мною сделано в срок.

В 2016г . я несколько раз обращался в ФНС г.Ялты с вопросом предоставления мне счета на оплату арендной платы за з/у. Ответ был один - администрация города пока не дала данных.

Будучи законопослушным гражданином страны, в которой я находился, я подал документы на переоформление з/у в аренду согласно рос.законодательства в департамент имущественных и земельных отношений г.Ялты. В сентябре 2016 г. мне звонили из этого депертамента и просили донести недостающие документы. При нескольких встречах со мной ни слова не было сказано о текущем долге за аренду з/у. Арендная плата соотв. в 2016г. мною не была уплачена.

В начале 2017г. я уже получив кадастровый паспорт на свою недвижимость, находившуюся на арендованном земельном участке по Договору с Украиной, начинаю процедуру согласования предоставления мне этого участка на утвержденном кадастровом плане РК г.Ялты. И тут выясняется, что Департамент имущественных и земельных отношений г.Ялты (Дизо) руководствуясь Постановлением Сов.Мин-в РК от 12 ноября 2014г. № 450 пересчитал нормативную оценку з/у , установленную по состоянию на 2014г. в рубли с 01 ноября 2014г. с коэффициентом 3,8. А до этого Постановления коэффициент был объявлен для всех 3,4. Оплата за 2015г. мною была произведена полностью 19.08.2015 согл. сроков в письме-уведомлении. ДИЗО г.Ялты тупо всю сумму за 2015 г. индексирует на 3,8. Добавляет к-т инфляции 1,055. И включает за несвоевременную оплату пенню.

И ничего мне не сообщает. Типа очень заняты.

По их расчетам по состоянию на февраль 2017г. мой долг с учетом к-тов инфляции :

за 2015 г. 1,055

за 2016 г. 1,064

за 2017 г. 1,04

составляет 303 832, 66 ру.

И пення больше 80 000,00 ру. !!!!

За всё это время.

29.03.2017г. чтобы приостановить действие пенни я оплатил эту сумму полностью.

Но с начислением за 2015 г. к-том 3,8 (вместо 2-х месяцев), пенни за все три срока, категорически не согласен. И намерен обратиться в самый гуманный суд в мире. Причем Договора с рф об аренде з/у у меня до сих пор нет.

Поможите найти законные основания для снятия пенни и неправильного перерасчета за 2015г.???
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Андрей. У Вас обязательно должен быть договор с Российской Федерацией об аренде земельного участка или Дополнительное соглашение к имеющемуся договору. Отсуствие договора аренды с РФ или дополнительного соглашения относительно изменения размера арендной платы делает невозможным взыскание пени, так как отсутствуют основания считать Вас лицом, нарушившим обязательство по оплате аренды.

Здравствуйте! Это же Россия) Здесь только в суд или больше никак. Подавайте иск об обязании произвести перерасчёт на основании ранее утверждённого коэффициента

Добрый день!

Порядок перерасчета размера арендной платы должен быть регламентирован непосредственно в договоре аренды..., в том числе пени и штрафы..Если в договоре отсутствует указание на перерасчет размера арендной платы, то арендодатель не вправе его пересматривать. Пени могут быть как договорные так и на основании норм закона..например за просрочку платежа. Необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора аренды земельного участка, чтобы понять права арендодателя. В противном случае вы вправе обратиться в суд для оспаривания размера арендной платы по новому начислению. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Если вы вовремя не уплатили налог или уплатили его позже установленного срока, налоговый орган начислит Вам пени (п. 1 ст. 75 НК РФ). В РФ в 2016 году был введен электронный документооборот по налоговым уведомлениям: если гражданин не подаст письменное заявление о том, что ему необходимо присылать налоговые уведомления на бумажном носителе, то автоматически налоговые уведомления будут формироваться в электронном виде и, налогоплательщик сможет их распечатать в личном кабинете на сайте "Налог ру". Для снятия пени Вам сначала необходимо обратиться непосредственно в налоговый орган со всеми подтверждающими документами о своевременной уплате налога и неправомерном начислении пени. Если положительного результата не будет, то нужно только в судебном порядке обжаловать действия налоговой инспекции. Также Вы можете в электронном виде через "Личный кабинет" подать уточнения по земельному налогу, которое есть в налоговом уведомлении на уплату налога. Но, прежде чем начислять налог на Вашу землю, у налоговой должен быть объект налогообложения - земля, юридически оформленная на территории РФ. У Вас пока на землю не оформлен договор аренды или договор иной правовой природы в соответствии с действующим законодательством РФ.

Здравствуйте. Помогу вам найти законные основания для снятия пени и неправильного перерасчета за 2015, если побеседуем по моему электронному адресу для выяснения некоторых вопросов. В вашем вопросе непонятны две вещи. Если хотите, загляньте на огонёк. За чашкой чая обсудим.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Договор аренды земли - это гражданско-правовой договор. Нормы и разъяснения по налоговым пеням к нему не применимы. Аренду вы должны были заплатить в ПОРЯДКЕ и СРОКИ, предусмотренные в договоре.

СРОК: не позднее ... числа.(уложились в срок требование выполнили)

ПОРЯДОК: путем перечисления д\с на расчетный счет(перечислили выполнили) с указанием КБК (указали выполнили), назначения платежа(указали выполнили) и пр.

Если все, что предусмотрено договором выполнили, переходим к следующему этапу.(Если в договоре не предусмотрено обязатеньное указание КБК в платежке, значит условие вы выполнили)

Моментом исполнения обязательства по оплате является списание д\с с р\с арендатора.(если в выписке банка стоит число ранее срока исполнения обязательства, то тоже вы все выполнили)

Моментом исполнения обязательства по оплате является зачисление д\с на р\с казначейства (Если в выписке казначейства стоит число ранее срока исполнения - выполнили)

Моментом исполнения обязательства по оплате является зачислени д\с на счет министерства (Если дата зачисления ранее срока исполнения - выполнили)

и т.д. Не могу предположить все ваши варианты.

Итог, если все условия согласно договора аренды вы выполнили - начисление пеней неправомерно, если не выполнили, то правомерно. Дата начала начисления пеней - это дата исполнения

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=216692 обязательства по договору.