снятие денег с банковской карты неизвестным лицом

С банковской карточки моего отца после его смерти была снята сумма 300000 руб. (в январе и в феврале 2012 г.) неизвестным лицом (предположительно моим сводным братом). Карточкой завладел, когда отец лежал в больнице. Он врезал новый замок в квартиру сразу после смерти отца и меня не пускал, обыскал всю квартиру, забрал все документы, там же были и документы с ПИН кодом карточки. Что мне делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. После смерти Вашего отца всё принадлежавшие ему (наследодателю) на день открытия наследства имущество входит в состав наследства.

Кто является наследником (наследниками) – было ли завещание?

Полагаю, Вы являетесь одним из наследников и на этом основании заинтересованы в решении данного вопроса.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, виновного в хищении данных денежных средств. В заявлении изложить обстоятельства. Возможно, удастся установить виновное лицо и взыскать с него денежные средства. Необходимо помнить, что и Ваш брат, подозреваемый в данном хищении, относится к числу наследников. Или у Вас иная ситуация? Также необходимо учитывать, что подозреваемое лицо – Ваш брат, и при Вашей попытке решить финансовую сторону данного вопроса, для него могут наступить неблагоприятные последствия в виде уголовной ответственности…

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо

Добрый день!

Лицо которое сняло денежные средства, может буть подвергнуто уголовному наказанию.

Поэтому, если вы предполагаете, что это ваш брат, то поговорите с ним и скажите что пойдеие в полицию, может он сам признается и как то вернет деньги.

Если же нет, то тогда Вам действительно надо писать заявление в полицию о хищении денежных средств.