Как вернуть задаток за квартиру? Причина - смерть второго собственника

В апреле месяце мы с мужем решили продать свой дом с прилегающей землей и купить 2х-комнатную квартиру. Нашли покупателя на наш дом и квартиру которую хотели купить. Взяли задаток и по предварительному договору оформили задаток за понравившуюся квартиру. Срок окончания задатка 1 июня, а 26 мая у меня умирает муж - второй собственник. Обратилась к риэлтору, который присутствовал при задатке на возврат денег. Но он мне сказал, что собственники квартиры отказываются возвращать нам деньги и вот уже 2 месяца пользуются моими деньгами. Я попросила свести нас с собственниками, он мне отказал. И сколько раз я ему не звонила, он телефон не поднимает. Я считаю, что у меня форс-мажорная ситуация, как мне вернуть свои деньги.
Ответы юристов
Вам нужно внимательно прочитать договор, по которому оформляли задаток. Если скинете на почту (4993438388@mail.ru), могу посмотреть и написать Вам пошаговый алгоритм действий.

Здравствуйте!

Если Вы отдавали задаток, то у Вас должна была остаться расписка. Пишите в адрес собственника квартиры уведомление о необходимости заключить соглашение о расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры, в связи со смертью одного из покупателей и установите срок для добровольного возврата уплаченной денежной суммы и подписания соглашения. После этого сможете обратиться в суд и взыскать сумму задатка.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.