Нарушение гарантийной мастерской сроков ремонта смартфона.

Здравствуйте. Сломался смартфон в то время, когда находился на гарантии. 46 дней назад он был сдан в сервис при магазине, в котором был приобретен. Сегодня позвонили из сервиса, сказали, что ремонт производился в соседнем городе, сделан он уже неделю, просто они не смогли забрать его раньше. Привезут через несколько дней, то есть уже через 50 дней. Закон о защите прав потребителя нарушен? Сейчас гарантия уже закончилась. Могу ли я требовать возврата денег или обмен на другой с доплатой? Стоит ли ждать, пока его привезут или уже сейчас надо действовать? Что следует писать?
Ответы юристов
Добрый день!

1. Зафексируйте в жалобной книге данный инциндент.

2. Направте жалобу данному продавцу.

3. Обратитесь в органы прокуратуры.

4. Если небудет никакой реакции то прямая дорога в суд.
Добрый день!

В соответствии со ст. 20 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что устранение недостатков товара должно быть произведено немедленно, в максимально короткие сроки, если иного не оговорено в письменном соглашении. Срок устранения недостатков, определенный письменным соглашением не может превышать 45 дней. На период проведения ремонта продавец обязан был предоставить вам по вашему требованию в течение трех дней товар с такими же потребительскими свойствами.

Если вы не подписывали никаких документов, касающихся сроков проведения работ, то вы можете требовать устранения недостатков в минимально короткие сроки. Обычно это 2-3 недели. Если эти сроки были нарушены продавцом, то вы вправе предъявить продавцу требование об уплате неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Также вы Вправе потребовать замены товара; уменьшения его цены, а также возврата денег за товар.

Что касается гарантии на товар, то она продлевается на период, в течении которого был проведен ремонт и начинает исчисляться со дня, когда вы получили товар из ремонта.

Если продавец Вам откажет в удовлетворении ваших требований, то вы вправе обратиться в суд. Требования к продавцу предъявляются в письменном виде в двух экземплярах. На втором экземпляре продавец проставляет отметку о получении ваших требований,включающую дату, роспись, должность и ФИО принимающего лица.