Можно ли подключить 1/2 дома к электросетям?

мне принадлежит 1/2 доля дома, фактически это обособленное жилое помещение. Ранее жил у родителей, и по моей просьбе Электросети отключили его от электроснабжения. Сейчас я сделал в доме ремонт, хотел туда заехать, обратился в Электросети - мне в подключении отказали, сославшись на то, что дом уже подключен - у соседа-владельца второй половины, договаривайтесь с ним. Но у соседа мощности маловато, да и зависеть от него не хочу (тяжелый человек).

Вопрос: имеются ли законные основания требовать отдельного подключения моей половины?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Проще всего проивзести выдел доли в натуре (то есть оформить дом как два объекта недвижимости). Если у дом два входа и половины разделены стеной, то проблем не будет. После будет удобнее пользоваться домом и его цена вырастет

Добрый день. Вы можете вызвать инспектора из Электросети, что бы он проверил мощность электросети Вашего соседа и составил документ, что мощности хватает на 1/2 долю дома. Далее с этим документом обращаетесь повторно письменно с заявлением в Электросеть. Если получаете отказ (письменный), обращаетесь в суд.

Таких оснований нет.

Поскольку закон требует согласия сособственников при изменении электроснабжения Вашего долевого имущества.

А именно статья 247 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В Ваших интересах взять согласие на подключение Вашей половины у соседа.

Иначе у энергетиков нет оснований менять электроснабжение Вашего долевого имущества.
Добрый день.

Конечно Вы можете требовать отдельного подключения. Часто проживающие в одной квартире делят платежный документ и платят только за себя! Вам нужно получить письменный отказ от энергоснабжающей организации и обращаться в суд с иском об обязании заключить с Вами отдельный договор.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
С точки зрения «Правил технологического присоединения» присоединяется энергопринимающее устройство объекта. Объектом в данном случае является Ваш дом и он уже имеет технологическое присоединение. Если вам достаточно мощности на обе доли и волнует только вопрос учета, оплаты за электроэнергию, необходимо выполнить техническую часть и документальную. То есть, установить прибор учета на Вашу часть дома, подключив его из-под прибора учета соседа, найти в Интернете или попросить в сетевой организации бланк акта раграничения, акта разграничения эксплуатационной ответственности, заполнить их вместе с человеком, с которым заключен договор поставки электроэнергии (Ваш сосед), расписаться, взять с собой Вашу копию паспорта и копии правоустанавливающих документов и идти в Сбытовую организацию, писать заявление на разделение лицевых счетов.

И Вы и сосед, таким образом, будете иметь индивидуальные лицевые счета и сможете оплачивать за потребленную электроэнергию непосредственно сбытовой организации.

Если же Вам недостаточно мощности на двоих, то необходимо смотреть правоустанавливающие документы и оценивать возможность технологического присоединения Вашей части дома.

Здравствуйте. Вы самостоятельный равноправный наравне с соседом собственник своей доли. Вы не обязаны договариваться с соседом. Как известно соседи бывают разными, в т.ч. и вредными до не могу. Если ваш сосед окажется таким (сами говорите, что тяжёлый человек), то вы просто не сможете с ним договориться. Но, повторю, вы не обязаны договариваться, т.к. ваша доля является согласно ст.16 ЖК РФ жилым помещением. В приведённой норме ЖК РФ записано, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Теперь давайте обратимся к этим самым санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Они подробно изложены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
МДС 13-21.2007, утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47. В частности в п.12 Положения записано "Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение)". А так как жилое помещение является изолированным, то все инженерные системы должны иметь вход не от соседа, а от столба.

Это предлагаемая вам позиция в решении вопроса подключения вашей доли к электосетям. Если упрямство энергетиков продолжится, то "протащите" их через суд, куда обратитесь за оспариванием их отказа. Потребуйте отказ в письменной форме, для чего сами обратитесь с письменным заявлением. В нём предупредите, что в случае отказа они не оставляют вам выбора, кроме как в суд обращаться. Смотришь, да и договоритесь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.