Снижение зп, прекращение трудового договора

Работодатель,муниципальное предприятие, собирается изменить систему оплаты труда, в сторону снижения зп, без изменений условий труда,путем прекращения действия постоянного трудового договора и заключения срочного. При этом, на период простоя в связи с экономической ситуацией, предполагается увольнение по собственному желанию. Никаких уведомлений не подписывали, последний день работы 30.04.17

1)Законно ли снижение фактической зп, путем изменения начисления процентов и премий, при повышении оклада?на каком основании это может быть произведено,если условия труда никак не изменились?

2) Могу ли я отказаться от замены постоянного трудового договора на срочный?

3) как вести себя, если работодатель вынуждает уволиться по собственному желанию в связи с простоем предприятия?
Ответы юристов

Здравствуйте,

1) Если меняться будут только премиальные выплаты, то это вполне законно. Вопрос премий и доплат регламетируется локальными актами предприятия. Вмместе с тем, не допускается снижение окладной части заработка без внесения изменений в трудовой договор и предоставления уведомления об этом за 2 месяца.

2) Да, можете. При этом при отказе от изменений условий труда трудовой договор с Вами будет расторгнут по истечение 2 месяцев с момента уведомления об изменении.

3) Разъясните, что подобное давление не законно и Вы имеете право подать на работодателя жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию. Если не поможет, то подавайте туда жалобы на работодателя.