Изменение условий труда для женщины с ребенком до 3-х лет

Добрый день!

Работаю в крупной компании с двумя торговыми центрами на разных концах города. Сейчас новый руководитель решил объединить 2 отдела в один и перенести отдел, в котором работаю я, на другой конец города. Я живу рядом с работой, мне не вариант ездить так далеко, на что мне сказали, тогда пиши заявление на увольнение. У меня ребенок,которому 2 года. Как мне отстоять свои права?
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Перевести работника в другое структурное подразделение возможно только с его согласия. Ст. 74 Трудового кодекса предусматривает такую возможность, но работодатель должен соблюсти ряд условий. Во-первых, перевод должен быть производственно обоснованным, то есть должен быть издан приказ о ликвидации вашего отдела. Во-вторых, о предстоящем изменении структуры предприятия с предложением перевестись в другой отдел вы должны быть уведомлены за два месяца. В-третьих, в случае отказа работника ему должны быть предложены все имеющиеся вакансии на данном месте.

И только в случае, если этих вакансий нет, работодатель имеет право уволить работника в связи с сокращением штата с выплатой выходного пособия.

Но! Так как вы являетесь матерью ребёнка возрастом до 3-х лет, то уволить вас в связи с сокращением штата нельзя. Ст. 261 Трудового кодекса это напрямую запрещает. Поэтому если вы откажетесь от перевода и от предложенных вакансий, то ваша должность будет сохранена до тех пор пока ребёнку не исполнится 3 года и ваш трудовой договор не может быть изменён.

Поэтому Закон полностью на вашей стороне. Если вы не согласитесь с переводом, то законно вас уволить нельзя. Можете выдвигать работодателю любые условия, у него нет вариантов, кроме как с вами согласиться.

По факту принуждения к увольнению и нарушение процедуры перевода работника вам нужно направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Это вас защитит. Если вас всё же уволят, то вы легко сможете восстановиться в судебном порядке, взыскав компенсацию упущенного заработка и морального вреда.

Ничего не бойтесь, пишите жалобы, чтобы подстраховаться и, главное, не подписывайте никаких соглашений

Здравствуйте,

В первую очередь советую Вам перечитать ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Таким образом, уволить Вас работодатель не может. Зато Вы вполне можете воспользоваться правом, установленным ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Советую Вам реализовать это право и подать соответствующее заявление на имя работодателя. Отказать Вам в предоставлении отпуска и перевода на условия неполного рабочего дня или на дому он не может. Это будет нарушением трудового законодательства, дающим Вам право подать на него жалобу в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.

Добрый день.

Вы можете написать заявление на возможность работать не полный рабочий день или не полную рабочую неделю с оплатой пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (с внесением в трудовой договор)Ст. 93 ТК РФ. Либо, чтобы не потерять работу вы можете написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Расторжения трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту «а» пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 ТК РФ). Надеюсь, мой ответ Вам помог.
Добрый день! Согласно трудовому кодексу перевод работника возможен только по его согласию. Статья 261 трудового кодекса запрещает расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет по основанию сокращение штата. Если Вас принуждают уволиться, то пишите жалобу в трудовую инспекцию. Буду благодарна за отзыв
Для начала ничего не пишите.

И нанимайте юриста для оспаривания давления нового начальника в судебном порядке.

Тогда Вас никто не тронет.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Закон предусматривает обязанность для работодателя получить письменное согласие работника на постоянный перевод на другую должность. Ваше согласие должно быть оформлено в письменном виде.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию и согласия на перевод в письменной форме не давайте.

Отмечу, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. Исключение, согласно ст. 261 ТК РФ, составляют лишь следующие случаи:

ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ст. 81 ТК РФ);

неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ);

однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п. 6 ст. 81 ТК РФ);

совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ст. 81 ТК РФ);

совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ст. 81 ТК РФ);

применение методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося, ­воспитанника (п. 2 ст. 336 ТК РФ);

однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п. 10 ст. 81 ТК РФ);

представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ст. 81 ТК РФ).

Исходя из этого, если работодатель решит уволить Вас ввиду несогласия перевода на другую должность, Ваше увольнение будет незаконным, а соответственно, если же Вы не согласны с действиями работодателя, Вы вправе обжаловать их путем подачи соответствующего иска в суд или в Комиссию по трудовым спорам.
аботодатели – независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности обязаны предоставлять установленные действующим законодательством гарантии и льготы работникам, осуществляющим уход за детьми до 3-х лет. По заявлению женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ). В настоящее время действует Положение о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденное постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 29.04.1980 г. № 111/8-51 (далее – Положение № 111/8-51) в части непротиворечащей действующему законодательству. В соответствии с п. 8 Положения № 111/8-51 режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать: сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели; сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены); сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю. Даже сокращение рабочего дня на несколько минут соответствует признакам сокращенного рабочего дня и сокращенной рабочей недели. Дело в том, что предельная продолжительность неполного рабочего дня или недели трудовым законодательством не предусмотрена. Режим рабочего времени и времени отдыха работника отличающиеся от общих правил, действующих у работодателя, необходимо прописывать в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). В соответствии со ст. 72 ТК РФ для изменения определенных сторонами условий трудового договора заключается дополнительное соглашение. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу. При этом до достижения ребенком возраста полутора лет оплата труда должна быть не ниже среднего заработка по прежнему месту работы (ст. 254 ТК РФ). Важно помнить, что выход основного сотрудника на работу влечет прекращение договорных обязанностей с другим лицом, принятым на время исполнения обязанностей отсутствующего работника на условиях срочного трудового договора (ст. 79 ТК РФ), совмещения (ст. 60.2 ТК РФ), перевода (ст. 72.2 ТК РФ). При этом допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если такой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, в случае невозможности с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (ст. 261 ТК РФ). Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, не могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ). При этом кормящим мамам запрещен широкий список работ (см. Таблицу 1). Таблица 1. Работы, на которые не могут привлекаться кормящие матери Виды работ Нормативно-правовой акт Работа с дезинфицирующими средствами Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11.03.2003 г. № 13 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1201-03» Работа с дезинфицирующими, моющими и стерилизующими средствами «Методические указания по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения», утвержденные Минздравом РФ 30.12.1998 г. № МУ-287-113 Работам с этилированным бензином – Постановление Минтруда РФ от 06.05.2002 г. № 33 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации нефтебаз, складов ГСМ, стационарных и передвижных автозаправочных станций»; – «Правила по охране труда при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов. ПОТ РО 112-002-98», утвержденные приказом Минтопэнерго РФ от 16.06.1998 г. № 208; – «Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения. ПОТ РО 14000-005-98», утвержденное Департаментом экономики машиностроения Минэкономики РФ 19.02.1998 г.; – Приказ Минтопэнерго РФ от 04.07.1995 г. № 144 «О введении в действие нормативных документов по охране труда для предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса Российской Федерации» Работа с опасными в обращении грузами «Типовая инструкция по охране труда для рабочих, выполняющих погрузочно-разгрузочные и складские работы с легковоспламеняющимися, взрывоопасными и опасными в обращении грузами. ТИ Р М-014-2000», утвержденная Минтрудом РФ 17.03.2000 г. Тяжелые физические работы, работы с повышенной опасностью «Правила по охране труда на предприятиях и в организациях машиностроения. ПОТ РО 14000-001-98», утвержденные Департаментом экономики машиностроения Минэкономики РФ 12.03.1998 г. Работа с асфальтобетонными смесями, содержащими поверхностно-активные вещества (ПАВ) и активаторы «Правила охраны труда при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог», утвержденные Минтрансстроем, Минтрансом РФ 27.12.1991 г., ЦК профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства РФ Работа с лакокрасочными материалами «Работы окрасочные. Требования пожарной безопасности. Рекомендации» (согласованы письмом Управления ГПН МЧС РФ от 20.12.2006 г. № 19/2/4886) Работа с лакокрасочными материалами, содержащими опасные растворители и свинцовые соединения «Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения. ПОТ РО 14000-005-98», утвержденное Департаментом экономики машиностроения Минэкономики РФ 19.02.1998 г. Работа с бромистым метилом «Инструкция по обеззараживанию почвы бромистым метилом в теплицах», утвержденная Минсельхозпродом России 29.10.1996 г. Работы по консервации и содержанию локомотивов и моторвагонного подвижного состава «Инструкция по постановке, консервации и содержанию локомотивов и моторвагонного подвижного состава в запасе МПС России и резерве железной дороги», утвержденная МПС 26.08.2000 г. № ЦТ-775 Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый (ст. 258 ТК РФ). Если у женщины есть два и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления должна составлять не менее одного часа. Перерывы для кормления включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. Стоит помнить, что в Трудовом кодексе не прописан вид кормления ребенка. Следовательно, рассматриваемые перерывы положены при любом вскармливании детей – и грудном, и искусственном. По заявлению женщины перерывы для кормления могут быть присоединены к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде перенесены как на начало, так и на конец рабочего дня с соответствующим его сокращением. Так же следует отметить, что женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, испытание при приеме на работу не устанавливается (ст. 70 ТК РФ). Мамы, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. В соответствии со ст. 96 и ст. 259 ТК РФ такие женщины должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от подобной работы. В аналогичном порядке женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет: привлекаются к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ); привлекаются к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ); направляются в служебные командировки (ст. 259 ТК РФ). Отметим, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детейв возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. Исключение, согласно ст. 261 ТК РФ, составляют лишь следующие случаи: ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ст. 81 ТК РФ); неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ); однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п. 6 ст. 81 ТК РФ); совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ст. 81 ТК РФ); совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ст. 81 ТК РФ); применение методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (п. 2 ст. 336 ТК РФ); однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п. 10 ст. 81 ТК РФ); представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ст. 81 ТК РФ). Остается добавить, что гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних. Речь здесь идет об ограничении работы в ночное время и сверхурочных работах, привлечении к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направлении в служебные командировки, предоставлении дополнительных отпусков, установлении льготных режимов труда и других гарантиях и льготах, установленных законами и иными нормативными правовыми актами (ст. 264 ТК РФ). http://samarakadr.ru/osobennosti-truda-lic-imeyushchih-detey-do-3-let
Здравствуйте ! Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. Моя рекомендация: написать заявление на имя работодателя. Содержание: Я, (ф.и.о.) работаю по трудовому договору в ... ( полное название организации) с ...(дата) в должности ( указать) Я являюсь матерью ребенка до трех лет, нареканий и замечаний по исполнению своих должностных обязанностей не имею. В настоящее время руководителем (ф.и.о.) я поставлена перед фактом того, что ввиду слияния отдела, в котором я работаю, с другим отделом, мое рабочее место после слияния отделов может находиться на другом конце города. Детский сад , который посещает мой ребенок ( ф.и., год рождения) работает до ... ( эту фразу писать, если ребенок посещает ясли -сад) Удаленность предполагаемого рабочего места до д/сада ( до дома) составляет ... км. При заключении трудового соглашения я учитывала, что работа будет находиться рядом с моим домом. Вами предложено написать мне заявление об увольнении. Заявление об увольнении я писать отказываюсь и прошу Вас предоставить мне работу соответственно моей квалификации в Вашей организации по прежнему месту ее нахождения. дата подпись Пояснение. Заявление необходимо подать через канцелярию организации или через секретаря руководителя. Заявление напечатайте в двух экземплярах. На втором экземпляре поставьте входящий номер и дату. Заявление необходимо либо для решения вопроса путем переговоров, либо для доказательства в Трудовой инспекции, прокуратуре, суде фактов, изложенных в заявлении, а так же о Вашем намерении урегулировать вопрос в досудебном порядке. Если Вы выберете мой ответ, то сто рублей можете просто перевести на счет телефона: 8 978 796 07 55 Со своей стороны желаю Вам грамотно отстоять свои права.