Могут ли меня уволить, если возникли разногласия с работодателем?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком сестры и работаю на пол ставки. Договор срочный на 3 года. Могут ли меня уволить, если возникли разногласия с работодателем?
Ответы юристов
Добрый день, в соответствии со ст. 79 Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор прекращается по истечении срока его действия, о чем работодатель должен письменно предупредить работника в срок не менее, чем за 3 к.д. до даты его окончания, за исключением случаев, когда срочный трудовой договор заключался на период временного исполнения обязанностей отсутствующего работника. Частный юрист Лодкина О.Л., сайт: http://jurist-lodkina.ru

Здравствуйте,

Только лишь за разногласия с работодателем Вас не могут уволить. Основанием для досрочного расторжения срочного договора с учетом ст. 261 ТК РФ может быть только совершение грубого дисциплинарного нарушения или разглашение тайны.

Вместе с тем, Вы вправе обжаловать факт привлечения Вас к ответственности через трудовую инспекцию или суд.