Сумма выплаты по беременности и родам - как и сколько?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как и сколько мне будет начислен декретный (140 дней больничного), если я отработала в школе 7 месяцев? Из этих 7 месяцев не была на больничном, оплата труда в среднем составляла 14 000. До этого нигде не работала. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Исходя из Вашего небольшого стажа, выплата Вам будет осуществляться в соответствии с минимальным размером пособия по беременности и родам, учитывая величину среднего дневного заработка, рассчитанную по МРОТ, составляет:

  • 34520,55 руб. — при обычных родах (140 дней);
  • 38465,75 руб. — при осложненных родах (156 дней);
  • 47835,62 руб. — при многоплодной беременности (194 дня).

Добрый день.

Согласно действующим правилам, для расчета декретных выплат используется средний дневной заработок, который сам рассчитываемый по формуле:
начисленный за 2 предшествующих полных календарных года заработок необходимо разделить на 730 (или на 731 в случае, если один год в рассматриваемом периоде выпадает на високосный). Полученный средний дневной заработок не должен быть меньше минимального дневного заработка, устанавливаемого из МРОТ (7500 руб. с 1 января и 7800 руб. с 1 июля 2017 года).

Надеюсь мой ответ помог Вам.