Работодатель отказывается предоставить трудовой договор

добрый день. Такой вопрос: хочу уехать работать в другой город ("на вахту"), вёл переговоры с работодателем, на словах всё устроило, прислали мне направление на прохождение медицинской комиссии, я запросил у них копию трудового договора, мне ответили, что - "трудовой договор заключается при трудоустройстве непосредственно в филиале". Как в таком случае ехать на работу поверив им на слово? Правы ли они?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Собственно говоря, да, они правы. Трудовой договор заключается по итогам прохождения мед. комиссии и результам собеседования с кандидатом для работы. До прохождения мед. комиссии трудовой договор заключать с Вами не имеют права.

Кандидат на должность имеет право ознакомиться с будущими условиями труда, внести свои пожелания. Ознакомление работника трудовым договором всегда должно происходить до его подписания!

Закон не устанавливает конкретные сроки ознакомления трудовым договором, но ст. 68 ТК РФ определяет, что сотрудник до начала деятельности должен ознакомиться с правилами внутреннего порядка и с необходимыми инструкция по безопасности. Есть в законодательстве крайний срок оформления трудового соглашения – три дня с момента начала выполнения работы.

Поэтому, в данном случае работодатель еще не заключает с Вами трудовой договор, Вы еще не приехали на фактическое место Вашей работы и не подписываете договор. Если Вы хотите, чтобы работодатель выслал Вам копию еще незаключенного трудового договора, то это его право, а не обязанность.