не могу снять пособие на моего ребенка со сберкнижки

Я не могу снять пособие на моего ребенка со сберкнижки, т.к мне 17 лет. Сотрудники банка отказываются проводить операцию. Можно ли мне снять деньги как то самой, не дожидаясь совершеннолетия. Или это придется делать супругу?
Ответы юристов

А что за пособие, Ольга? Если счет открыт на имя ребенка, то Вы эти деньги вообще не снимете.

Здравствуйте Ольга!

С момента вступления в брак Вы становитесь полностью эмансипированной, т.е. полностью дееспособной, но необходимо установить данный факт. Обращайтесь в органы опеки и попечительства или в суд.

ЭМАНСИПАЦИЯ (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным),
производится ПО РЕШЕНИЮ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА - с СОГЛАСИЯ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или попечителя ЛИБО ПРИ ОТСУТСТВИИ ТАКОГО СОГЛАСИЯ-ПО РЕШЕНИЮ СУДА.

ЭМАНСИПИРОВАННЫЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ВСЕМ СВОИМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА.

1)Надлежащее заявление в органы опеки и попечительства.

2) свидетельство о рождении несовершеннолетнего, для удостоверения родства с родителями, паспорт (с 14 лет получают).

3) Документы, удостоверяющие родителей и родство с несовершеннолетним.

4). Справку о том, что несовершеннолетний работает или копию свидетельства о вступлении в брак

5). Документы, свидетельствующие, что несовершеннолетний с согласия родителей занимается предпринимательством (бизнесом).
Более точный перечень получите в органе Опеки и Попечительства по месту проживания несовершеннолетнего (как правила находится на стенде).

При обращении в суд дополнительно к вышеуказанному перечню потребуется ЗАЯВЛЕНИЕ об эмансипации несовершеннолетнего.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Совет Хромых Лариса Георгиевна очень хороший, прислушайтесь к нему,

Здравствуйте Ольга, пусть мама ваша снимет (она ваш опекун? или кто?) или муж(он же совершеннолетний?), вообще с письменного согласия вашей мамы может опекун получить. А устанавливать дееспособность через суд не советую, зачем вам эти мороки, если через год будет 18.

А вообще не понятен отказ банка, ведь вам уже исполнилось 16 лет и вы замужем. т.к.Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста 16 лет (п. 2 ст. 62 семейного кодекса РФ). Тем более это вправе делать несовершеннолетние родители, официально вступившие в брак. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органами опеки и попечительства (п. 2 ст. 62 СК РФ). Согласно гражданскому законодательству, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами (п. 2 ст. 26 ч. 1 ГК РФ). Следовательно, несовершеннолетним родителям указанного возраста могут быть назначены и полагающиеся им пособия как гражданам, имеющим детей, которыми (пособиями) они вправе самостоятельно распоряжаться. В том случае, если и отец, и мать ребенка не достигли 16 лет и над ребенком установлена опека, пособие на него может назначаться и выплачиваться также опекуну (при согласии на то родителей).

Привет, Уважаемая Ольга Сергеевна! Простите, напрашивается вопрос - какое "пособие на ребенка" Вы хотели бы получить, и каким образом ребенку оформили банковский счет! Предположим, что данными делами занимался Ваш совершеннолетний супруг! Тогда ему будет удобно и быстрее получить деньги со счета Вашего ребенка. А в ответ на Ваш вопрос отвечу на сноску на ответ уважаемого нашего адвоката Хромых Ларисы Георгиевны. Более полного и развернутого ответа нет. Надеюсь помог в Вашем деле. В последущем обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8 -910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин