Украина

Какие права на жилой дом имеют прописанные в нем люди?

Здравствуйте. Подскажите, какие права на жилой дом имеют прописанные в нем люди? Собственность на другого человека оформлена и он не соглашается переоформлять, он не живет в доме много лет, не отдает даже домовую книгу.
Ответы юристов

Собственник и недолжен ни кому ни чего отдовать

Здравствуйте.

Регистрация ("прописка") дает вам право только проживать в жилом доме, не более. Собственник может распоряжаться своим домом (продать, подарить и т.п.) исключительно по своему усмотрению и желанию. Он не обязан переоформлять на вас свое имущество и отдавать вам на него документы, лишить его права собственности тоже нельзя, даже если он в доме не проживает много лет. А вот он вас, при желании, может снять с регистрационного учета (выписать) в судебном порядке.

Статья 319 Гражданского кодекса Украины

Собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению.

Статья 321 Гражданского кодекса Украины

Право собственности является нерушимым. Никто не может быть противоправно лишен этого права или ограничен в его осуществлении.

Регистрация не дает права собственности

Никаких прав прописанные на дом не имеют.

Они имеют право пользования, пока собственник не выселил из дома.