Нападение с ножом, потерпевший заявление писать не будет. Что грозит?

Здравствуйте, мой гражданский муж 1 мая в нетрезвом состоянии совершил драку со своим другом, в результате пырнул его ножом в живот. Мужа увезли в участок, взяли показания и отпустили до суда. Потерпевший показаний не дал и сказал что писать заявление не будет. Грозит ли что-то? У нас двое детей 1,6 и 4месяца
Ответы юристов

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело должно быть прекращено:

п.1) отсутствие события преступления;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 УК РФ.

Правоохранительные органы обязаны проверить сообщение о преступление, которое им поступает- об этом говорится в ст. 144 УПК РФ ч. 1 дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Далее принимается по результатам проверки решение, или возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении или передать дело по подследственности (ст.148 УПК РФ). В связи с этим есть разные категории уголовных дел: ст. 20 УПК РФ, ваш случай может подпадать под ч. 2 этой статьи.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

То есть, все зависит от того какие повреждения были нанесены потерпевшему и, состав какого преступления составляют действия Вашего мужа.

В Вашем случае уголовное дело в любом случае заведено будет, но чтобы его прекратить нужно примирение сторон, если опять оговорюсь, состав преступления подходит под статьи, указанные выше.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (Уголовно-процессуальный кодекс РФ):

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Обращаю ваше внимание в отношении подозреваемого или обвиняемого, то есть когда этот статус уже есть.

Добрый день! Какие именно повреждения причинил Ваш муж? И как он их причинил? был ли умысел? Или на нож пострадавший сам наткнулся в процессе драки. От этого очень много зависит, в том числе и квалификация содеянного. Если причинен тяжкий вред здоровью, то это преступление относится публичному обвинению будет возбуждено дело не зависимо от волеизъявления пострадавшего.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (легкий вред здоровью), 116.1 частью первой (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию)Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116 (побои).

Если у потерпевшего хотя бы средней тяжести вред здоровью, то Вашего мужа скорей всего осудят.