Выплата пособия по сокращению штата за 2-ой и 3-ий месяцы.

Через месяц после сокращения управляющая компания продала объект и теперь находится в стадии ликвидации (по инф. из инета – «Организация находится в процессе реорганизации в форме присоединения к ней других юридических лиц»).

Обязана ли эта фирма выплатить выходное пособие по сокращению за второй и третий месяц после сокращения?
Ответы юристов

Здравствуйте1 Это не ликвидация. При увольнении по скоращению работодатель обязан выплатить два средних заработка, а если работник в течение 2 недель встанет на учёт в службу занятости, то и третий в ближайший день выдачи зарплаты

Здравствуйте! Согласно частям 1 и 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, Вам обязаны выплатить выходное пособие по сокращению за второй месяц и если Вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в орган службы занятости населения и не были им трудоустроены, то и за третий месяц обязаны выплатить Вам выходное пособие. Удачи Вам!

Здравствуйте! Согласно частям 1 и 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, Вам обязаны выплатить выходное пособие по сокращению за второй месяц и если Вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в орган службы занятости населения и не были им трудоустроены, то и за третий месяц обязаны выплатить Вам выходное пособие. Удачи Вам!