Компания отказывается выплатить декретные, т.к. я гражданка Казахстана

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана работаю в России (в Магадане) по трудовому договору. Я хочу выйти в декрет,но компания в которой я работаю отказывается выплачить декретные и т.д. Законно ли это? Какой процент от зарплаты они должны выплатить?
Ответы юристов

Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.
Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
1) лица, работающие по трудовым договорам;
2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
5) священнослужители;
6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.
В соответствии с Федеральным законом № 407-ФЗ работодатели обязаны уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования РФ в размере 1,8 % с выплат в пользу иностранных граждан (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающих в Российской Федерации, с первого дня работы таких лиц в Российской Федерации независимо от срока заключённого договора.
Поэтому иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями за период не менее 6-ти месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.
Вместе с тем, с 01.01.2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г. участниками которого являются Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Республика Армения. В соответствии с п.3 ст.98 указанного Договора социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.
Таким образом, с 01.01.2015 года граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения будут иметь право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, социальное пособие на погребение) с первого дня работы на территории Российской Федерации независимо от того, являются ли они временно пребывающими, временно или постоянно проживающими на территории Российской Федерации, а работодатели должны будут уплачивать за них страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в тех же размерах, что и за граждан Российской Федерации.
Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.

Вы имеете полное право на выплату пособия по беременности и родам.

Уважаемая гражданка Республики Казахстан! Полностью подтверждаю ответ Марины Николаевны. Отказ вашей компании в выплате пособий в связи с материнствомВ незаконен. Вы являетесь иностранным гражданином, имеете документ, подтверждающий законность вашего пребывания на территории Российской Федерации (или вид на жительство, или разрешение на временное проживание, или визу, или миграционную карту), имеет трудовой договор, не являетесь высоковалифицированным специалистом, следовательно, вы имеете право на выплату пособия по беременности и родам.В Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от вашего стажа.В  ВыВ можете приблизительно расчитать пособиеВ следующим образом: доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делите наВ количество дней в этом периоде иВ умножаете наВ количество дней декрета.

ОБОСНОВАНИЕ: Согласно ст. 2 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ от 29.12.2006 года постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства и иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации, являющиеся гражданами Республики Казахстан, имеют право на получение всех видов пособий, установленных данным Законом. В соответствии с частью 4.1 статьи 2 данного Закона у застрахованных лиц (иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации, не являющихся гражданами государств - членов ЕАЭС) возникает право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страхователями страховых взносов в Фонд за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай. В соответствии с пунктом 3 статьи 98 разд. XXVI Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанном в г. Астане 29.05.2014, социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Иными словами, вы имеете полное право требовать от компании-работодателя соблюдения законодательства Российской Федерации в части выплаты вам пособий в связи с материнством!

Здравствуйте! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
Работница из Казахстана, наравне с гражданами РФ, имеет право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в т.ч. - на пособие по беременности и родам (п.3 ст. 98 Договора о ЕАЭС).
При этом социальное обеспечение трудящихся государств-членов Договора осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан РФ.

Гражданам РФ пособия по беременности и родам (БиР) назначаются и выплачиваются, если они находятся в отпуске по БиР, который предоставляется по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (ст.255 ТК РФ).

С 1 января 2015 года обязательному социальному страхованию подлежат иностранные лица и лица без гражданства, временно пребывающие на территории РФ, работающие по трудовому (но не гражданско-правовому) договору (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее - Закон № 255-ФЗ);
п. 1 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 01.12.2014 № 407-ФЗ). Срок действия трудового договора роли не играет; изменения утвержденны Федеральным законом от 01.12.14 г. №407-ФЗ.

Если по каким-то причинам ваш работодатель не платит взносы в ФСС за вас, то оплата больничного за счет Фонда социального страхования становится невозможной.
В таком случае пособие может выплатить только сам работодатель за свой счет. Данное положение крайне невыгодно, так как в большинство организаций старается уклониться от излишних трат. Однако в этом случае работодатель рискует, так как может быть привлечен к ответственности в установленном законом порядке, так как иностранный гражданин, официально трудоустроенный на территории РФ, подпадает под действие тех же законов, что и гражданин России.

Медицинские учреждения РФ имеют право выдавать больничные листы иностранным гражданам при беременности: так как данная категория работников подпадает под действие п.1 ст.№2 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.06 г., то, согласно ему, социальному страхованию на случай возникновения временной нетрудоспособности по причине беременности, родов подлежат не только граждане РФ, но также проживающие и работающие граждане иных государств.

Для получения пособия по БИР иностранной работнице необходимо представить своему работодателю следующие документы:
- лист нетрудоспособности, который оформлен в аккредитованной государством медицинской организации – при этом должны быть соблюдены все нормы и порядки, установленные законодательством;
- справку, предоставляющую информацию о сумме заработка за последние два года.

Если возможность предоставить справку о заработной плате по каким-то причинам отсутствует, то работодатель осуществляет расчёт исходя из минимального размера оплаты труда – МРОТ.

По общему правилу при исчислении пособия учитывают заработок, полученный работницей за весь расчетный период, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Однако, если у работницы несколько работодателей и пособия по беременности и родам выплачивают по всем местам работы, каждый работодатель учитывает заработок только за время работы у него. Тем не менее, расчетный период в такой ситуации остается равным двум календарным годам.

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка.
Если стаж работницы составляет более шести месяцев, то пособие рассчитывают за весь оплачиваемый период путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней отпуска по беременности и родам (ч. 5 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

В районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты, исчисленный застрахованному лицу исходя из МРОТ размер пособия определяется с их учетом.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru