Вынуждают согласиться на работу с одним выходным, или увольняться

Здравствуйте. Такой вопрос: звонит начальник и говорит что пришёл приказ, что у нас начинается 6 дневная неделя, то есть с одним выходным, либо соглашаюсь, либо пишу на увольнение. Как и что делать в такой ситуации?
Трудовое право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Павел!
В соответствии с Трудовым кодексом РФ одностороннее изменений условий трудового договора не допускается, поэтому Ваш работодатель не прав. Изменение режима рабочего времени возможно оформить дополнительным соглашением к трудовому договору при согласии на это работника.

При этом поясняю следующее.
Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ предусмотрено: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Работодатель обязан следовать порядку, предусмотренному ст. 74 ТК РФ:
1) издать приказ о предстоящих изменениях в технологическом процессе (организационных изменениях) с определением срока введения данных изменений
2) уведомить работников в письменной форме о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, — не позднее, чем за два месяца до данных изменений.

Статья 100 ТК РФ предусматривает возможность формирования рабочего графика на усмотрение нанимателя. Общие пункты режима закрепляются во внутренних документах предприятия.
При этом график любого работника должен быть описан в трудовом договоре.

Согласно статье 100 Трудового кодекса РФ, рабочий режим – это распределение нормы времени в рамках трудовой недели.

Величина трудовой недели может составлять 5 или 6 дней. Она может включать работу посменно или посуточно.
Все, что касается трудовой недели и распределения времени, должно быть указано в коллективном договоре, заключенном между работодателем и сотрудниками.

Согласие работников на изменение графика работ (сменности) не требуется в нештатных ситуациях. Например, кто-то из работников заболел, его нужно кем-то заменить, чтобы в смену заболевшего работника кто-то работал.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru