Беларусь

Хочу сходить в отпуск, а потом уволится, имею ли я право так сделать?

Добрый день. У меня 26 июня заканчивается трудовой договор, продлевать я его не собираюсь. На мое место уже нашли человека и хотят меня уволить, а я еще не ходила в отпуск который у меня по графику стоял в марте. Так вот я хочу сходить в отпуск, а потом уволится, имею ли я право так сделать и сколько дней мне положено отпуска?
Ответы юристов

Здравствуйте, конечно вы имеете право на отпуск с последующим увольнением. Вам нужно написать заявление на отпуск с последующим увольнением, либо два заявления на отпуск и на увольнение.Так же Вы можете потребовать вместо отпуска компенсацию. По общим правилам 28 дней отпуска положено. В зависимости сколько Вы проработали всего.

Буду благодарна за отзыв.

Добрый день. Вы можете написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением. Последний день отпуска будет считаться днем Вашего увольнения. Отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. При этом в отпуск не включаются праздничные дни. Однако он может может превышать количество указанных дней. Это удлиненный основной отпуск. Он предоставляется отдельным категориям граждан. Согласно ч. 2 ст. 115 ТК РФ:

1) работники моложе 18 лет (минимальная продолжительность отпуска - 31 календарный день); 2) инвалиды (минимальная продолжительность отпуска - 30 календарных дней);

3) работники детских учреждений (минимальная продолжительность отпуска - 42 календарных дня);

4) работники образовательных учреждений и педагоги (минимальная продолжительность отпуска - от 42 до 56 календарных дней);

5) прокуроры и следователи прокуратуры (минимальная продолжительность отпуска - 30 календарных дней) и т.д.

Возникающие вопросы можете задавать по электронной почте: uristkulikov@yandex.ru

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Ваши трудовые отношения регулируются трудовым законодательством Республики Беларусь, согласно которому:
- продолжительность Вашего отпуска согласно отработанного времени;
- уволить до окончания трудового договора 26 июня не имеют права;
- обязаны предоставить отпуск до этой же даты – 26.06.

Так, право работников на получение основного и дополнительного отпусков с последующим увольнением предусмотрено ст. 178 Трудового кодекса РБ.

Вопрос о предоставлении трудового отпуска должен быть решен до даты увольнения.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределахВ  срока трудового договора (часть вторая ст. 178 ТК РБ).
В
Оснований для отказа в предоставлении отпуска работнику при таких обстоятельствах не имеется.

Окончательный расчет с работником производят в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете (часть первая ст. 77 ТК РБ).
В
В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой ст. 77 ТК РБ, причитающихся при увольнении сумм работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально не выплаченным при расчете денежным суммам.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен неиспользованный трудовой отпуск (основной и дополнительные отпуска), часть неиспользованного трудового отпуска с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия) (часть первая ст. 178 ТК).

Отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен при увольнении по любому основанию, предусмотренному ТК:

– по собственному желанию (ст. 40 ТК);

– в связи с переводом к другому нанимателю (п. 4 ст. 35 ТК);

– по соглашению сторон (п. 1 ст. 35 ТК);

– в связи с истечением срока трудового договора (контракта) (п. 2 ст. 35 ТК) и др.

Право на отпуск зависит от графика.

Если Вы указаны, то можете взяять отпуск.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.