правомерно ли повышение оплаты за кв бухгалтером тсж?

как собственник прописана в квартире одна. иногда приезжает пожить на неск недель молодой человек. сама часто бываю в командировках (иногда больше месяца, но подтвердить официальными справками не могу), и ему приходится смотреть за квартирой, проживая в ней. сегодня бухгалтер тсж задним числом увеличила оплату за кв с октября, посчитав за 2чел гор, хол воду и водотведение. это увеличило плату на 581руб в мес. счетчиков в кв пока не установили. в своем решении увеличить сумму в квитанции-бухгалтер ссылается на членов правления, которые рассказали, что у меня проживает еще кто-то. может ли так легко бухгалтер тсж увеличить сумму начислений за несколько месяцев, да еще задним числом. и на что можно сослаться для грамотного разговора с председателем и бухгалтером тсж?
Ответы юристов

Здравствуйте Ирина Анатольевна

Любое повышенние квартплаты должно быть обоснованно, Вам должны предъявить решение ТСЖ, указав причину повышения кварплаты, а до этого момента оплату взымать токо за прописанных в квартире, и если вы выезжаете на несколько дней, вы идете в управление ТСЖ и пишите заявление то что вы будете отсутствовать определенное время при приезде с командировки показывайте билеты копии оставляйте в бухгалтерии и пусть Вам делают перерасчет, это их обязаность. А подымать со слов руководства плату это не законно. и вы можете оспорить в суде данное решение.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление удаленно документов, договоров, исковых заявлений.

оставьте пожалуйста отзыв

Здраствуйте. В Постановлении РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при расчетах квартплаты во внимание принимаюся постоянно и временно проживающие в жилом помещении. Т.е. нет формулировки прописанных (зарегистрированных). Формально ТСЖ вправе начислять квартплату за количество ПРОЖИВАЮЩИХ. В соответствии с п. 34 постановления № 354 Потребитель обязан "з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета".

Обычно составляют документ, в котором зафиксировано, когда и сколько человек проживало (например Акт, составленный и подписанный Правлением ТСЖ). В таком случае есть основание для начисления и Правление несет ответственность за принятые решения.

В соответствии с п. 57, 58 постановления 354 потребитель должен написать заявление о количестве временно проживающих.

Порядок перерасчета за время Вашего отсутствия расписан в главе VIII постановления 354.

п. 93 " В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении."

В Вашей ситуации следует

- написать заявление в ТСЖ, где расписать в какие периоды и сколько человек проживало, приложить копии всех имеющихся у Вас документов, подтверждающих Ваше отсутствие, перечислить свидетелей, которые подтвердят, что Вас не было в городе. Ведь довольно странно, что члены Правления молодого человека видели, значит и должны были заметить Ваше отсутствие;

- попросить представить письменный документ, заверенный подписями членов Правления, где они фиксируют факт проживания 2 человек в квартире, тем более все начислено задним числом.

Как представляется правильным, перед каждым начислением квартплаты у бухгалтера должен быть документ о количестве проживающих.

соглашусь с мениями коллег

Здравствуйте!

Обратитесь в ТСЖ с письменной претензией и требованием произвести перерасчет квартплаты, так как в квартире проживает и зарегистрировано только одно лицо. Действия ТСЖ явно незаконны, так как в акте как минимум нужно было указать фамилию имя отчество зафиксированного там в качестве проживающего человека и своевременно направить этот акт в Ваш адрес. Кроме того, войти в квартиру для того, чтобы составить этот акт( ведь проживание должно быть подтверждено наличием личных вещей этого лица в квартире) возможно только в присутсвии собственника, а иначе это будет являться уголовно наказуемым преступлением. В общем составляйте грамотную претензию и боритесь за свои права.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.