Куда и как пожаловаться на правление ТСЖ?

Добрый день!

Председатель ТСЖ в нашем доме не добросовестно исполняет свои обязанности. Наш дом 1995 года постройки и с момента постройки ни разу не делался ремонт в доме, таким образом, лестничные клетки, прилифтовые холлы и помещения общего пользования находятся в плачевное состояние. Фундамент дома весь испорчен крысиными ходами, асфальт придомовой территории так же пришел в негодность. При этом жильцы дома (а это порядка 190 квартир) каждый месяц на протяжении 17 лет оплачивают статью "Текущий ремонт" в размере 250 руб. На вопросы на какие нужды идут данные средства председатель ТСЖ прямого ответа не дает. Так же в нашем доме большие проблемы с получением необходимых справок от ТСЖ и с пропиской, документы невозможно получить неделями.

Подскажите, в какие контролирующие органы можно обратиться с жалобой и добиться проверки деятельности правления ТСЖ? К ревизионной комиссии ТСЖ обращаться смысла нет, поскольку они являются ею лишь номинально, в большинстве своем даже не зная о своем статусе. Собрать инициативную группу из числа жильцов так же очень сложно, поскольку председатель нашего ТСЖ является юристом по основной профессии и жильцы дома за 17 лет уже смирились с ее произволом. На все претензии и вопросы с их стороны председатель сыплет юридическими терминами и выдержками из различных нормативных актов и законов, после чего любой обычный человек теряется и уходит не получив ответа. Заранее спасибо!
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Свою жалобу Вы можете направить в Мосжилинспекцию.

Закон обязует жилинспекции заниматься заявлениями собственников квартир и проводить по ним проверки (в частности, проверять правомерность решений о создании ТСЖ, выборе его председателя и правления, заключении договора с той или иной управляющей компанией и так далее)

Не забывайте так же о том, что Председателя Товарищества выбирает правление ТСЖ, либо общее собрание. Границы полномочий председателя определены Уставом, в который можно вносить изменения - опять-таки, на основании решения собрания.

Рекомендую Вам ознакомиться с уставом и документами ТСЖ, так как собственники ТСЖ вправе созвать собрание, выбрать новое правление, которое и изберет нового председателя. Право на проведение общего собрания никто не отменял.

Всего доброго.

доброго времиени!соберите доказательства недобросовестных действий председателя и обратитесь в прокуратуру!Его действия противоречат статье 138ЖК РФ Товарищество собственников жилья обязано:

1) обеспечивать выполнение требований настоящей главы, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также устава товарищества;

2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса;

3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору;

4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;

8) представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами;

9) вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса;

10) представлять в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в течение трех месяцев с момента государственной регистрации внесенных в устав товарищества изменений заверенные председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копию устава товарищества, выписку из протокола общего собрания членов товарищества о принятии решения о внесении изменений в устав товарищества с приложением заверенных председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копий текстов соответствующих изменений.удачи

Добрый день, Елена!

Если у вас есть факты не добросовестного исполнения обязательств председателем ТСЖ с нарушением действующего законодательства РФ то можно написать жалобу в прокуратуру с изложением всех известных Вам обстоятельств и просьбой провести проверку деятельности ТСЖ на предмет соблюдения законодательства.

________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение - это ваш отзыв.

Добрый день, Вы модете пожаловаться в местную администрацию, прокуратуру или же жилищную инспекцию, + поддерживаю моих коллег