Можно ли отозвать заявление на перевод на другую должность?

Меня заставили написать заявление на перевод на другую должность (менее оплачиваемую), могу или я отозвать его если в приказе я ещё не расписывался и дополнительном трудовом соглашении тоже не расписывался. Можно ли отказаться от перевода? И куда надо пожаловаться? Может нужно подать заявление в суд? моё заявление начальник не отдаёт. Или пока не перевели написать на директора заявление о несогласии на перевод?
Ответы юристов

Здравствуйте! До издания и росписи в приказе, а также до заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, вы можете отозвать заявление. Отдайте заявление об отказе в переводе на другую должность в письменном виде под роспись на втором экземпляре. По факту принуждения к переводу направьте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию

Основанием для перевода является не заявление, а подписанное вами дополнительное соглашение к трудовому договору. На основании дополнительного соглашения издается приказ о переводе. Так как вы не подписывали допсоглашение и приказ, вы не переведены на другую должность. Отзыва заявления на перевод трудовым законодательством не предусмотрено. Если на вас будут оказывать давление для подписания документов на перевод, обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру или в суд за защитой напущенных прав.

Добрый день!

Вы вправе отказаться от перевода сделав в приказе соответствующую отметку и пояснить причину. Обжаловать действия работодателя можно в трудовой инспекции или прокуратуре. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru