Запрет на въезд. Могу ли вьехать и просить о снятии запрета?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, у меня запрет на въезд на территорию РФ из-за превышения пребывания срока более чем на 180 дней. Я въезжал и выезжал, документы не были просроченные, просто находился больше чем полгода в году на территории РФ. После при въезде мне сказали что у меня запрет. Теперь вопрос: могу ли я въехать на территорию РФ с последующим обращением в МВД для снятия запрета? я Гражданин Молдовы, узнал про амнистию.
Ответы юристов

Александр!

Если в отношении Вас вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, отменить это решение можно в судебном порядке. Для этого необходимо обращаться с административным исковым заявлением об отмене принятого решения в суд по месту нахождения ответчика. В Вашем случае ответчик — это государственный орган, принявший решение о неразрешении въезда. Решение о неразрешении въезда в Российской Федерации иностранного гражданина может быть отменено в судебном порядке по совокупности факторов: наличие у иностранного гражданина на территории Российской Федерации семьи: муж (жена), дети (особенно несовершеннолетние), родители (особенно нетрудоспособные), постоянная работа, недвижимость в собственности и т. д. Суд рассматривает все обстоятельства, и исходя из наличия либо отсутствия обстоятельств, которые я перечислила, может отменить решение о неразрешении въезда, либо оставить его без изменения. Также можно обратиться с заявлением об отмене принятого решения непосредственно в орган, вынесший такое решение, а именно в УВМ (ранее - УФМС). Рада была помочь.