Все счета арестованы и всю зарплату будут высчитывать в счет долга. Законно ли?

Здравствуйте. У меня брат брал большую ссуду в банке, отец поручитель, брат уволился с работы и перестал платить ссуду. По постановлению суда с отца высчитывали сколько-то процентов с 2015 года, в этом месяце он не получил зп, когда пошел разбираться ему сказали что все его счета арестованы и что всю зп будут высчитывать в счет долга, приставы сказали что вышло какое-то новое постановление. Правомерны ли их действия?
Ответы юристов

Уважаемый автор темы, действия пристава не правомерны.

Вашему папе надо на работе взять справку о том, что он на ..........................счет получает зарплату и к приставу с заявлением в котором просить снять частично арест и вернуть переплаченные денежные средства. К заявлению прилагаете справку с работы и сдаете в канцелярию, на вашей копии ставят ходящую корреспонденцию.

Порядок и размеры удержания из заработка должника
Удержания из заработка должника производятся на основании судебного распоряжения, исполнением которого занимаются судебные приставы, в обязательном порядке вне зависимости от желания должника.
После направления исполнительного листа работодателю тот несёт ответственность за выполнение всех его условий.
Размер удержаний из зарплаты в счёт долга исчисляется в следующем порядке:

  • 20% от заработка – по закону;
  • 50% от заработка – по решению суда или федеральному закону. Такая ставка чаще всего применяется при задолженности по кредиту;
  • 70% – в исключительных случаях, для других долговых обязательств заёмщика, например при уплате алиментов.