Кто должен оплатить кап.ремонт: старые или новые владельцы?

Добрый день. Сложилась такая ситуация, в декабре 2016 года я продал квартиру спустя месяц новый владелец позвонил и сказал что пришла квитанция на оплату кап.ремонта 5600р. Раньше я никогда не видел такую квитанцию, мне не приходила. Новый владелец хочет чтоб я оплатил этот долг иначе говорит подам в суд. Скажите в чью пользу выносится вердикт и кто прав если вся эта ситуация появилась после того как договор купли-продажи был заключен и все бумаги оформлены???
Жилищное право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый автор темы.

Статья 158 ЖК РФ Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

ВЫВОД: вы платить ничего не должны, это проблемы нового собственника.