Как оформить обращение к собственнику служебного жилья?

Здравствуйте! Хотим написать заявление о передаче служебного жилья в муниципальное. Собственник МУП "Водоканал". Как оформить обращение? Стаж работы 15 лет, имеются грамоты, продолжаем трудится там же.
Ответы юристов

Уважаемый автор темы .Не все так просто как оно кажется, собсвтенник служебного жилья имеет право отказаться, пуниципалитет имеет право отказаться принять на баланс.

Для приватизации служебного жилья необходимо издание нормативного акта — распоряжения о приеме недвижимости на баланс муниципалитета. Граждане, проживающие на жилплощади, вправе обратиться с заявлением о приватизации в департамент жилищной политики или другой орган, осуществляющий учет и распоряжением служебным жилищным фондом.

Коммерческая организация, в свою очередь, принимает решением о передаче жилья муниципалитету. Только после изменения статуса жилья гражданин вправе начинать процедуру приватизации и заниматься сбором необходимых документов.

Собственником служебного жилья могут быть только публично-правовые образования (государство, регионы и муниципалитеты). Граждане – сотрудники бюджетной сферы, проживают в таких помещениях по договору служебного найма.

Работодатель может принять решение передать жилье на баланс муниципалитета. В такой ситуации владелец квартиры по договору служебного найма становится нанимателям по договору соцнайма.

Согласие работодателя не означает согласие собственника жилья. Нужно разрешение муниципалитета принять жилплощадь на имущественный баланс.