Отказ от алиментов чтобы отец подписал полный отказ от ребенка

ДД. Скажите, можно ли отца ребенка лишить родительских прав, если тот никак не участвует в его воспитании и жизни, в принципе, живет в др. городе, у него др. семья и он постоянно ищет способы как бы снизить сумму выплачиваемых алиментов и без того скудных? Можно ли сделать так, что бы тот совсем ничего не выплачивал, но подписал полный отказ от ребенка?

СПАСИБО!!!
Семейное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуте! У Вас есть все основания обратиться в суд с заявлением о лишении его родительских прав, сама по себе выплата алиментов это исполнение всего лиш одной из многих родительских обязанностей. Отец не участвует в воспитании ребенка, формировании его личности, не интересутся состоянием здоровья, успехами в учебе и самое главное о чем Вам необходимо говорить в суде, что у отца и ребенка полностью утратились родственные чувства, психологическая связь. В суде Вам обязательно зададут вопрос, с какой целью Вы желаете лишить отца родительских прав, мотивируйте это тем, что пытаетесь защитить права ребенка и обезопасить его в дальнейшем от возможности отца взыскать с него алименты на свое содержание, поясните, что данные опасения возникли у Вас в связи с тем, что отец постоянно пытается найти "лазейки" для уменьшения размера алиментов.

Исковое заявление о лишении родительских прав предъявляется в федеральный суд по месту жительства ответчика или по последнему известному Вам месту его жительства. Если Вы и отец проживаете в разных городах, исковое заявление направляете почтой, при этом указываете в заявлении, что у Вас отсутствует возможность участия в судебном заседании и Вы просите Вас, ребенка (если он достиг 10 лет) и свидетелей опросить по месту Вашего жительства (это сложившаяся практика). При подготовке к судебному разбирательству суд даст поручения органам опеки обследовать условия проживания отца и выяснить его отношение к лишению его родительских прав, поэтому самой брать от него отказ от родительских прав не обязательно (однако, если он все таки напишет такой отказ, это будет весомым доказательством для суда). Сам по себе отказ от прав, в том числе родительских, не имеет юридических последствий. К исковому заявлению следует приложить копию о рождении ребенка, выписку из домовой книги, копию свидетельства о расторжении брака, взять характеристику с места жительства, в которой необходимо отразить, что соседи отца не видели, так же необходимо взять характеристику из образовательного учреждения, в которой так же попросите отразить кто посещает родительские собрания, проявляет ли папа какой либо интерес или участие в обучении. Шансы на лишения родительских прав у Вас велики.

Добрый день! Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Если он выплачивает алименты лишить его поэтому основанию у вас не получиться. Отказаться от ребенка может в пользу другого лица если будет усыновление (удочерение) в судебном порядке или ч/з нотариуса. Есть иные варианты для лишения родительских прав..например тказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Вряд ли эти варианты вам подойдут исходя из сути вопроса. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, если отец ребенка хоть как-то но выплачивает алименты, то лишить его родительских прав практически нереально.

При этом следует учесть, что российское законодательство не содержит норм права которые позволи ли бы отказаться от ребенка, так же как и не содержат норм права регламентирующих отказ от алиментов

Здравствуйте. Отказа от ребёнка, как самостоятельного юридически значимого действия, в семейном законодательстве не существует. Но если отец ребёнка собирается подписать такую бумагу об отказе, пусть подписывает. Берите её и предъявляйте суду с исковым заявлением о лишении родительских прав в качестве доказательства того, что ребёнок ему не нужен. Согласно ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Как указал Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Подписанный отказ отца будет свидетельствовать о наличии уклонения от выполнения обязанности по воспитанию ребёнка. Сами же в свою очередь пообещайте не предъявлять исполнительный документ о взыскании алиментов к исполнению. Если он уже предъявлен в ОСП, то заберите его. Вы можете это сделать в любое время. Вас никто не обязывает требовать с отца уплаты алиментов, если достаточно своих средств или по другой причине, например этой. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Во-первых, даже если Вы его лишите родительский прав, он все равно будет обязан платить алименты! После этого у него не будет никаких прав на ребенка, но останутся все обязанности! Но лишить родительских прав сложно, хотя формально для этого основания есть. А отказа от ребенка вовсе не существует, он может только дать свое согласие на усыновление.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Уважаемый автор темы. Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Только лишение род.прав, но он платит алименты и суд его не лишит род.прав, или нотариальное согласие на усыновление этого ребенка другим мужчиной. Автор темы, для чего вам лишать его род.прав? лишение род.прав не освобождает от уплаты алиментов. А в принципе можете подать такое исковое заявление, у меня на практике был случай, когда также отец ребенка пытался что бы его лишили род.прав, главное, что бы ответичк признал иск, тогда суд лешит его род.прав.Я, так думаю он признает раз пытается и так уменьшить маленькие алименты.

ч.1 ст.39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Здравствуйте! Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. В соответствии с пунктом 2 статьи 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Таким образом, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца ребёнка. Если Вы лишите отца ребёнка родительских прав, то отец ребёнка не освободится от обязанности платить алименты. Отказ от ребёнка российским законодательством не предусмотрен. Удачи Вам!

Отказ от ребёнка не предусмотрен законом.

Поэтому это сплетни.

Что касается лишения родительстких прав, то можно в суде пытаться доказать, что отец не исполняет свои родительские обязанности.

Но это зависит уже от нанятого юриста и его компетентности..

В Вашей ситуации понятие "отказ от ребенка" не применимо. Давольно часто встречаются такие явления, что родитель не уделяет должного внимания, но оснований для лишения родительских прав здесь нет. Какими бы скудными не были алименты, но свою обязанность по их уплате он исполняет....таков закон. Чтобы предявлять претензии по поводу того, что он уделяет недостаточно времени, должно быть решение суда о порядке его общения с ребенком, которое он в свою очередь нарушает. Но и в этой ситуации вопрос о лишении родительских прав врядли будет одобрен в суде. Вам необходимо понять, что лишение род.прав навредит и самому ребенку...в плане его автобиографии...неизвестно кем в будующем захочет стать Ваше чадо...и каким гос.проверкам будет подвергаться...и этот факт лишения будет черным пятном в личном деле. Поэтому принимая подобное решение необходимо полностью убедиться в его необходимости. В Вашем случае, могу советовать Вам увеличить размер алиментов из 1/4 от зп до прожиточного минимума, если конечно это увеличит денежную сумму. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, в котором должно быть документально обосновано, что денежных средств, удерживаемых от зп родителя не хватает на содержание ребенка.

Добрый день! Прошу сообщить алименты приходят регулярно? Без задержек? Алименты взысканы через суд и судебных приставов? Если он не согласен с лишением родительских прав и выплачивает алименты - то даже суд Вам не поможет. В данном случае Вам необходимо подумать о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.