Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как лишить отца ребенка родительских прав? Можно ли легализовать ребенка в России?

Я гражданка России, мой ребенок гражданин Украины. Живем в России два года. Отец ребенка гражданин Украины, проживает в Украине. Он не принимает никакого участия в жизни ребенка. Ребенок проживает в России нелегально, отец не делает ему документы. Я не могу отдать ребенка в школу, сводить в поликлинику. Как мне лишить отца ребенка родительских прав? Можно ли легализовать ребенка в России без миграционной карты?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Судебные процессы в которых ответчик или истец являются гражданами иностранного госсударства всегда сопряжены с сложностями. Подавайте в суд по месту своего жительства исковое заявление о взыскании с отца алиментов и о лишении его родительских прав, только обязательно заявляйте два этих требования. В обосновании к иску укажите, что отец отказывается оформлять регистрацию ребенка в РФ, что жестко нарушает права ребенка на получение образования и медицинской помощи. Советую Вам обратиться за юридическим сопровождением, так как весь судебный процесс будет связан с официальной перепиской с Украиной и будет долгим, любые Ваши промахи из-за юридической безграмотности в последствии будет сложно исправить.

()

Наталья, в соответствии со ст.163 СК РФ при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

На основании указанной статьи Вы можете обратиться с суд с заявлением о лишении отца ребенка родительских прав в порядке, предусмотренном Семейным кодексом РФ.

Что касается приобретения гражданства РФ, то в соответствии с п."а" ч.6 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, принимается в гражданство Российской Федерации по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: