Как лишить отца ребенка родительских прав? Можно ли легализовать ребенка в России?

Я гражданка России, мой ребенок гражданин Украины. Живем в России два года. Отец ребенка гражданин Украины, проживает в Украине. Он не принимает никакого участия в жизни ребенка. Ребенок проживает в России нелегально, отец не делает ему документы. Я не могу отдать ребенка в школу, сводить в поликлинику. Как мне лишить отца ребенка родительских прав? Можно ли легализовать ребенка в России без миграционной карты?
Ответы юристов

Здравствуйте! Судебные процессы в которых ответчик или истец являются гражданами иностранного госсударства всегда сопряжены с сложностями. Подавайте в суд по месту своего жительства исковое заявление о взыскании с отца алиментов и о лишении его родительских прав, только обязательно заявляйте два этих требования. В обосновании к иску укажите, что отец отказывается оформлять регистрацию ребенка в РФ, что жестко нарушает права ребенка на получение образования и медицинской помощи. Советую Вам обратиться за юридическим сопровождением, так как весь судебный процесс будет связан с официальной перепиской с Украиной и будет долгим, любые Ваши промахи из-за юридической безграмотности в последствии будет сложно исправить.

Наталья, в соответствии со ст.163 СК РФ при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

На основании указанной статьи Вы можете обратиться с суд с заявлением о лишении отца ребенка родительских прав в порядке, предусмотренном Семейным кодексом РФ.

Что касается приобретения гражданства РФ, то в соответствии с п."а" ч.6 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, принимается в гражданство Российской Федерации по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.