Дочь лишена родительских прав, внучка со мной. Органы опеки подают на алименты

Здравствуйте. Моя дочь лишена родительских прав, т.к. внучка проживает со мной. На неё органы опеки постоянно подают на алименты, а нам этого не надо, дочь сама нам помогает. Как нам быть? Может нужно написать какое-то заявление, чтобы мою дочь не беспокоили и внучку не забрали?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей или лиц, их заменяющих (то есть Вам как опекуну/попечителю) и должны расходоваться ими исключительно на содержание, воспитание и образование детей.

Алименты призваны обеспечить детям достойный уровень жизни, образования и содержания.

В соответствии с п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей содержать своего ребенка.

Ваша забота о своем ребенке (матери подопечной внучки) понятна, но поскольку Вы являетесь опекуном несовершеннолетней Вам в первую очередь необходимо защищать ее имущественные права и стараться обеспечить ей достойный уровень жизни. Тем более имущественные права и законные интересы ребенка также защищаются органами опеки и попечительства, которые помимо этого осуществляют надзор за деятельностью опекунов/попечителей и в случае посягательств опекуна на содержание несовершеннолетнего (алименты), могу расценить это действие как недобросовестное исполнения обязанностей опекуном.

Добрый день.

Вы можете заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов, в этом случае нужда обращаться в суд отпадет.