Выходной в понедельник или двойнвя оплата за работу в субботу

Здравствуйте! Работаю в Сбербанке в отделе информационных технологий. У нас есть дежурства в выходные дни, которые ранее оплачивались в двойном размере, а сейчас возникла проблема, что нас хотят принудить выходить на работу в выходной день (например в субботу) за одинарную оплату и дать выходной в понедельник. Нас это не устраивает. Законно ли такое принуждение, или мы должны иметь право выбора двойная оплата, или выходной в понедельник?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст. 111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Таким образом, если трудовым распорядком официально суббота будет признана рабочим днем, а понедельник выходным, Ваш работодатель не обязан оплачивать Вам работу в субботу в двойном размере. Удачи

Добрый день!

В соответствии со ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

· сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

· работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

· работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Данной нормой закреплено, что день отдыха Вы можете взять только по желанию. Поэтому работодатель не вправе Вас принуждать. (Вы так же можете писать заявление о том, что Вы хотите получить компенсацию в двойном размере за работу в выходной день.)

Всего доброго.

Здравствйте. Согласно ст. 153 Трудового Кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни работодатель обязан оплачиваеть не менее чем в двойном размере, по желанию работника может быть предоставлен другой выходной день, при этом работа в выходной день оплачивается в одинарном размере. То есть предоставление выходного при одинарной оплате может быть по ВАШЕМУ требованию, такие расчеты с работником работодатель не вправе навязывать. Обратите внимание, ст. 113 ТК РФ запрещает работу в выходные и нерабочие праздничные дни (кроме случаев предотвращения катастров ..., несчастных случаев, порчи имущества, в условия введения черезвычайного или военного положения...., привлечения творческих работников и т.п.), НО допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ , вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ. Привлечение работников в последнем случае должно быть обосновано и обязательно должно быть получено письменное согласие работника и с учетом мнения первичного выборного органа профсоюзной организации (если есть). Привлечение к работе в выходные производится по письменному распоряжению работодателя. Учитывая, что вы характеризуете работу в выходной день как дежурство, предполагаю, что требуется техподдержка каждый такой выходной в связи с обслуживанием граждан и др. лиц в этот день, а отдел ИТ , видимо, работает пятидневку с выходными суббота, воскресенье. Трудовой распорядок отделов и отдельных работников должен соответствовать режиму работы организации. Поэтому есть сомнения в обоснованности привлечения работников к работе в выходные дни в таком порядке. Возможно Вы и не против, но получается работа в устойчивом добровольно-принудительном порядке по выходным... В общем Вы вправе и вовсе отказаться от работы в выходной день.

Приветствую Вас. Соглашусь с мнением моих коллег. Вы в праве отказать работать в выходные. если Вас принуждают, то пишите жалобу в прокуратуру. зищита трудовых прав - это прямая обязанность прокуратуры, + есть еще трудовая инспекция.