Производственная травма, стаж работы меньше полугода.

Получил производственную травму, перелом. Акт составлен, расследование проведено. Вина не моя, работодатель это признает. Общий стаж работы 4 месяца. Говорят, что мне будет выплачиваться 100% больничный, но из расчета минимального размера оплаты труда.

Это действительно так? Или можно требовать выплат по окладу в договоре? Или может какие другие компенсационные выплаты мне положены?

А то как то несерьезно, получить не по своей вине травму, лишится трудоспособности на несколько месяцев, и получить такие выплаты.

Заранее благодарен за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Статья 184 ТК РФ. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Статья 9 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности.

Т.Е исходя из среднего заработка

Здраствуйте. Вы можете обратится за помощью в Государственную инспекцию труда в Твери: ул. Вагжанова, д.7, корп. 1, тел. 342067. На нее возложена функция контроля за соблюдением трудового законодательства, в частности за соблюдением:

"9.1.2. установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

9.2. осуществляет надзор и контроль за реализацией прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также за назначением, исчислением и выплатой пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей".

Соглашусь с менинем уважаемой юридической фирмы. Трудовой стаж здесь сроли не имеет. также не имеет значение сколько времени человек на предприятии прорабоатл, Согласно 184 статьи Трудового кодекса РФ,При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

На основании 9 статьи ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности.

Пишите заявление в прокуратуру. Прокурор в соответствии с законодательством выступает как защитник трудовых прав работника. В защиту трудовых прав работника прокурор на основании 45 статьи ГПК подает иск в суд о взыскании причитающихся выплат. Зачастую бывает, что как только по заявлению обратившегося работника начинается прокурорская проверка, то сразу же выплачиваются причитающиеся выплаты. Еще есть и трудовая инспекция, она тоже вправе провести проверку и разобраться в ситуации.

Здравствуйте. Согласно ст. 9 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной нетрудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка. Согласно ст. 14 ФЗ «Об обязательном соц. Страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы у другого страхователя. То есть если Вы работали ранее у другого работодателя и приносили справку 2-НДФЛ в бухгалтерию, то должны рассчитать средний заработок. Если не имели заработка, то рассчитывают исходя из минимального размера оплаты труда. Если работали, но не долго и при расчете получается средний заработок ниже МРОТ, то берут для расчета пособия МРОТ.