Вправе я просить обмен айфона на другой без ремонта?

Добрый день. Скажите, я приобрела айфон 7, 26.12.2016, на сегодняшний день телефон даёт сбои, зависает, меня не слышит собеседник периодически. Вправе я просить обмен на другой без ремонта?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы имеете право по вашему выбору требовать ремонта, замены товара или возврата денежных средств. Отказать продавец вам не имеет права. Только подайте письменное заявление под роспись на втором экземпляре

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, айфон и прочие смартфоны относятся к технически сложным товарам. Обмену он не подлежит. А вот вернуть деньги за телефон вполне можно. Более того, часто сами магазины идут навстречу клиенту и соглашаются поменять телефон с доплатой или без.

Если будут отказывать в ремонте или возврате денег за товар, то подавайте письменную жалобу в магазин. По истечение 10 дней после получения претензии можно сразу обращаться в суд.

Юлия, в соответствии п.1 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Поскольку смартфон является технически сложным товаром, то требование о его замене или возврате Вы можете заявить только при выявлении существенного недостатка, т.е. недостатка, который выявляется неоднократно (неустранимый недостаток), или устранение которого является несоразмерным (стоимость ремонта приближается к стоимости смартфона).

Это зависит от продавца.

Некоторые меняют, некоторые предлагают ремонт.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.