Вернуть денежные средства за планшет

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я вернуть планшет и получить за него деньги , если он нам не понравился, а именно не удобен в работе. Покупку совершили вчера
Ответы юристов

Здравствуйте, Олеся!

Советую обращаться в магазин. Если начнут отказывать, то подавайте письменную претензию и ссылайтесь в ней на нарушение ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей":

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если деньги не вернут через 10 дней с момента получения претензии, то на 11 сразу подавайте на магазин в суд.

Олеся, право потребителя на обмен товара надлежащего качества регламентируется ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".

В соответствии с указанной нормой потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Таким образом Вы можете требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы только в том случае, если у продавца отсутствует аналогичный товар на замену.

Доброго времени суток!

Олеся, если вы приобретали данный товар/планшет/ в обычном магазине (не интернет-магазин), вернуть обратно продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы можно только, если планшет оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Если планшет надлежащего качества (необходимость в нем «отпала», не подошел по цене по форме/комплектации, характеристикам и т.п.), принимать планшет и возвращать за него деньги продавец не обязан (входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).

Желаю удачи и всего вам доброго!

_____________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв.