жена выросла в интернате - может ли она получить квартиру?

Моя жена выросла в интернате, ее родители были лишены родительских прав. Выросла она в г. Рыльск. Сейчас она замужем за мной, и мы живем в Вязьме. Квартиру она не получала после выхода из интерната. Может ли она получить ее в г. Вязьма? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, Ваша супруга признана нуждающейся в улучшении жилищных условий? Подобные вопросы регламентируются большей частью региональным законодательством, за разъяснениями Вам нужно обратится в местную администрацию. Но как правило сироты ставятся на очередь только до достижения 23-лет.

__________________________

Если понравился ответ напишите пожалуйста отзыв.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).

Качественно – не значит дорого.

Здравствуйте,

Согласно ст. 57 ЖК РФ:

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в том числе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства).

С 01.01.2013 года это положение утрачивает силу, но это не распространяется на правоотношения, возникшие до 01.01.2013 года, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до 1 января 2013 года.

Таким образом рекомендую Вам срочно обратиться к местным властям, с соответствующим заявлением. До нового года нужнло успеть встать в очередь "внеочередников". При этом , за предоставление жилья отвечают местные власти, то есть, В Вашем случае - власти г. Рыльска. Если Ваша супруга снялась оттуда с регистрационного учета, то ее автоматически могли снять с очереди нуждающихся. Тогда свое право она утратила.

------------------------------------------------------------------

2) , а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

Здравствуйте!

Возможно, Ваша жена не утратила право на получение жилья.

Она проживает с Вами, а где она зарегистрирована?

Необходимо обратиться в администрацию по месту регистрации по данному вопросу.

При этом важно учитывать, что само по себе достижение возраста 23 лет не является основанием для отказа в решении данного вопроса, хотя органы местного самоуправления часто отказывают именно на этом основании, однако суд решает вопрос в пользу такого лица, которому должны были предоставить жилое помещение, но «не успели».

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.