Меня с ребенком выписывают без моего согласия из квартиры чтобы продать ее

Здравствуйте, извините за такой вопрос, но мне очень срочно надо! Меня зовут Екатерина, скажите пожалуйста, если моя мама собственник жилья хочет продать квартиру, она может меня выселить с маленьким ребёнком? И на что мне можно рассчитывать? Заранее спасибо
Жилищное право | Нижний Тагил | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

дал ответ в личном профиле.

Здравствуйте. К сожалению, не знаю, что Вам написал в личном профиле коллега, и, возможно, я повторю его ответ. Но тем не менее...

Статья 31 Жилищного кодекса РФ определяет права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении:
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Таким образом, поскольку Вы не перестали быть членом семьи собственника жилого помещения (Вашей мамы), у Вас есть право пользования жилым помещением. Выселить она Вас не может.

Здравствуйте Екатерина!

Если квартира была приватизирована и Вы не участвовали в приватизации, но были в ней зарегистрированы - выселить Вас мама не сможет.

А так, конечно необходимо побольше информации.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Без судебного решения Вас с ребенком выписать не смогут. Согласна мало информации для более точного ответа.

Могу составить необходимый для Вас документ, отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Доброго времени суток. Согласен с моими Коллегами, особенно с Березуцкиим. Выпписать ребенка нельзя без согласия органов опеки и попечитаельства. Выписать и продать можно в том случае и получить согласие у опеки и попечительства, только тогда, когда будут доказательства, что ребенок не окажется на улице и у него есть где жить. С сылка на статью 31 тоже правильная, из которой следует если Вы не перестали быть членом семьи собственника жилого помещения (Вашей мамы), у Вас есть право пользования жилым помещением. Выселить она Вас не может.

Если Вам помог, то буду рад. С наступающим Новым Годом.

Доброе утро, поскольку вы не становитесь для вашей матери бывшими членами семьи, то и выписать вас будет сложно, возможно только через суд, а посокольку в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, то продать её возможно только с согласия органов опеки и попечительства. Они могут дать такое согласие, если права несовершеннолетнего в результате продажи не будут нарушены, т.е. он получит регистрацию в новом жилье.
Здравствуйте, Екатерина!!!

Выселить взрослого и/или ребенка могут в судебном порядке даже если органы опеки против! Пусть это кого-то удивит, но это так... Правда, многое зависит от конкретной ситуации, но информации от Вас конечно же, маловато!

Если Ваша мать не считает Вас и Вашего ребенка членом своей семьи, то это ее право, а не обязанность... Бывает и такое...

Если же Вы не пожелаете мириться с происходящим с Вами, то сидеть сложа руки будет нельзя... Можно заблокировать действия по продаже квартиры или создать условия невыгодности сделки, что приведет к потери интереса потенциальных покупателей и как следствие - для продавца... То есть, создав определенные/неопределенные условия можно добться от продавца какой-то компенсации (роедоставление жилья, денег и т.д.), но этим надо заниматься!!!

Если же Вы оказались не собственником в виду того, что соглашаясь на приватизацию дали отказ в пользу кого-то, то выселить Вас и Вашего ребенка нельзя, за то продать эту квартиру с Вами и Вашим ребенком можно. При этом только собственники между собой могут определить порядок пользования квартирой...

При необходимости обращайтесь за консультацией пресонально.

ЖДЕМ ОТ ВАС ОТЗЫВОВ.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"

Выселить вас смогут покупатели, когда получат свидетельство о собственности.

Здравствуйте!

Мать может Вас выписать только через суд. Рано или поздно вопрос все равно решиться не в Вашу пользу. Мать должна доказать, что Вы перестали быть членами семьи, и если Вы еще фактически не живете, Вас снимут с регистрации. Но вы в свою очередь можете просить суд предоставить отсрочку, ссылаясь на ч.4 ст. 31 ЖК РФ, указывая на неимение другого жилья. Можно было бы еще подумать, что для Вас можно сделать, но необходимо знать когда и каким образом квартира попала в собственность матери, была ли это приватизация, или купля-продажа. Возможно ею были нарушены Ваши права, в т. ч. когда Вы были несовершеннолетней