Права потребителя: могу ли я вернуть товар обратно продавцу и на какие статьи ссылаться?

Приобрел товар в интернет-магазине месяц назад. Товар качественный, претензий к нему нет, проблема в особенности данного товара. Дело в том, что это тормозной барабан автомобиля. Нужно было бы приобретать два, но еще один я заказать не смог. Ни один интернет магазин не может мне продать товар той же фирмы, т.к его нет на складах, а аналоги других фирм отличаются по параметрам (технические) Вопрос: могу ли я вернуть товар обратно продавцу и на какие статьи ссылаться при предьявлении претензии, надеюсь вы понимаете, что речь идет о моей безопасности в т.числе?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Вы имеете такое право. По существу вашего вопроса поясняю следующее:

1) При защите ваших прав надо учесть, что на момент совершения вашего заказа имела место публичная оферта интернет-магазина:

В соответствии с п.12 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

В соответствии с п.2 ст.437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта). В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

Однако в случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

2) Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

3) При этом поясняю, что в Вашем случае в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» необходимо предъявить письменную претензию на имя директора магазина с просьбой возврата денег за товар. Претензию составляете в двух экземплярах - второй оставляете у себя. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней со дня приема. Если получите отказ в удовлетворении претензии или не получите на нее ответ - обращайтесь в суд (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).

Согласно этой же статье потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребиттелей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При этом вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, которая взыскивается независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за Ваш положительный отзыв отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.