Если в аукционной документации запрашивается паспорт качества на продукцию

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если в аукционной документации запрашивается паспорт качества на продукцию, при подаче заявки данный документ не предоставлен является ли это основанием для отклонения заявки?
Ответы юристов

Добрый день!

Конечно вы обязаны выполнить все требования содержащиеся в аукционной документации, в том числе предоставить полный пакет документов для участия в аукционе, если вы этого не сделаете вашу заявку отклонят. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Паспорт продукции - это технологический документ, который содержит численные характеристики продукции, изделия и таким образом дает ее подробное описание.
Оформление паспорта качества это обязательная процедура при производстве и поставке продукции. Согласно договорным отношениям, паспорт качества является обязательным документом при отгрузке товара.

По смыслу положений ст. ст. 11, 12, 34 и 35 Закона N 94-ФЗ (с учетом ст. 41 Конституции РФ) заказчик вправе получить подтверждение качества и безопасности поставляемого товара на этапе рассмотрения заявок на участие в аукционе.

Письмо ФАС России от 20.10.2008 N АЦ/26950:
Требовать от участника размещения заказа представления документов и сведений, за исключением прямо предусмотренных Законом N 94-ФЗ, не допускается.
Следовательно, требование заказчика о представлении в заявке копии сертификатов соответствия на поставляемый товар, а также отказ в допуске к участию в торгах участникам размещения заказа по той причине, что в заявке отсутствуют указанные сертификаты, являются неправомерными.

Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru