Отвечает ли компания грузоперевозок за доставку груза в конкретное место?

Заказали машину с землёй 20 тонн. - оплатили заказ. Машина застряла, так и не доехав до участка (стаскать вёдрами 20 тонн - невероятно!). Землю выгрузили прямо посреди дороги, компания отказывается исправлять сложившуюся ситуацию и довозить землю до участка, утверждая, что в посёлок землю завезли - дальше уже "наши проблемы." Как быть в данной ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. А в посёлок завезли, это куда? Какое место считается посёлком? Ваш участок тоже в посёлке. Тогда бы компания довезла до автовокзала. По аналогии именно там считается исполненным договор перевозки пассажиров. Кому придёт в голову заказать машину с 20-тью тоннами земли до неизвестно какого места в посёлке. Если это место от карьера в одном километре, а ваш участок в пяти, то стоит ли вообще заказывать машину. Согласно ст.785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Пункт назначения это не населённый пункт, а ваш участок. Ребятам из компании придётся ответить в суде на все эти вопросы. Ваш иск удовлетворят. Они понесут дополнительные расходы. Предъявите им сначала претензию. Потребуйте возврата денег. Создайте антирекламу этой компании, чтобы не связывались с ней. Иначе всем придётся землю носить в вёдрах.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо видет договор с перевозчиком

Здравствуйте! Нужно знать условия договора, то есть как именно сформулированы положения о месте и порядке доставки. Если в договоре не указано, что доставка осуществляется до посёлка, то "по умолчанию" груз должен был выгружен в место, указанное заказчиком. Тогда направляйте в компанию письменную претензию и в случае отказа вернуть деньги, можно будет обращаться с иском в суд