Размещение фрагментов фильмов - нарушение авторских прав?

Здравствуйте! Вопрос связан с авторским правом.

Если в сообществе соц. сети Вк размещаются множество коротких моментов вырезанных из определенных фильмов. В описании к каждому видео указывается название фильма откуда взят момент. Считается ли это нарушением авторских прав? Полных записей фильма не размещаем. Моменты берутся из фильмов, которых уже нет в прокате. Под короткими моментами подразумевается, что их длительность составляет в среднем от 1-15 секунд.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это в любом случае нарушение авторских прав. Даже на публикацию одного кадра нужно спрашивать разрешение у правообладателя

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Независимо от длительности трансляции (публикации) кадров, такие действия могут быть признаны нарушением авторских прав.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа