Как вернуть деньги за некачественный товар? (кроссовки)

Заказала кроссовки в интернет-магазине, у них лопнула ткань в месте изгиба на 8 день после того, как мне их доставили, товар имею право вернуть как некачественный в течение 14 дней, но мне его не возвращают, говорят, что на эти кроссовки нет гарантии, т.к. они дизайнерские, а не спортивные. Что делать ?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Виктория! По существу вопроса поясняю следующее:
1) У Вас есть право на обмен товара или возврат денег за него (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Для реализации этого права надо составить претензию в двух экземплярах: первый отдаете исполнителю услуг под расписку на втором экземпляре, его оставляете себе. В претензии укажите срок ее исполнения – 10 дней с момента получения.

2) Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона. Надо активно защищать свои права.
В иске можно заявить дополнительные требования: штрафные санкции за отказ в удовлетворении претензии или оставлении ее без ответа.

3) В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Вы осуществили приобретения товара дистанционным способом в силу ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей". Согласно п.4 настощей ст. вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи в течение 7 дней.. в данном случае речь идет о товаре надлежащего качества. Если гарантийный срок не установлены в течение 2 лет вы вправе предъявить требования регламентированные в ст.18 закона о возврате товара и уплаты денежнойи суммы или обмене. Обратитесь с письменной претензией в адрес продавца и определите в ней срок дней 10 для удовлетворения. Если откажется это сделать обратитесь в суд или Роспотребнадзор. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день.

Вы когда-нибудь видели, чтобы продавец разъяснял покупателю его права?

Вы можете вернуть товар при обнаружении в нем дефекта в период гарантийного срока, а если он не установлен - в течение двух лет.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом отправить ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.