Работодатель удержал денежные средства за ремонт оборудования

Подскажите пожалуйста, может ли работодатель удержать сумму за ремонт оборудования (например принтер) если он был сломан не нарочно? Поясняю: попросили почистить картридж принтера, но в итоге оказалось что этого делать не нужно было, только навредило работе принтера. Ремонт составил 3 200 руб. из них у меня удержали 1 500 руб.
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного Работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по Распоряжению Работодателя.

2.Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления Работодателем размера причиненного Работником ущерба.

3. В соответствии со ст. 247 ТК РФ до принятия Решения о возмещении ущерба конкретными Работниками Работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.
Для проведения такой проверки Работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от Работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.
В случае отказа или уклонения Работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий Акт.

3,Если месячный срок истек или Работник не согласен добровольно возместить причиненный Работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с Работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

4. Работник, виновный в причинении ущерба Работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично.

Исходя из данной нормы Ваш работодатель при соблюдении правильного оформления причинения ущерба вправе взыскать с вас сумму за ремонт оборудования.

Конечно понятно, что вы не специально это сделали, а Вас попросил работодатель, но я так понимаю что он устно Вас попросил, а вот если бы просьба была изложена письменно тогда бы могли сослаться на это. В данном случае я думаю, Вы ничего не сможете сделать. А ваш работодатель непорядочный человек.

Всего доброго.

Уважаемый Андрей Николаевич!

На мой взгляд при таких обстоятельствах материальная ответственность исключается на основании нормального хозяйственного риска (ст.239 ТК РФ).

День добрый, Андрей Николаевич.

Если Вы получаете так называемую "белую" заработную плату, то из написанного Вами, удержания незаконны. Точный и однозначный ответ можно дать, конечно, только увидев документы о наложении на Вас ответственности. В любом случае, у Вас всегда есть право обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, если считаете, что Ваши трудовые праа нарушены.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.