Как быть если работодатель откажется выплатить сумму командировочных в полном объеме?

Здравствуйте уважаемый юрист. Мой вопрос состоит в следующем. Я заключил трудовой договор на 180 календарных дней, место выполнения работы республика Ирак и заканчивается он 22 января. В пункте заработной платы описана сумма оклада и сумма командировочных расходов. Размер оклада выплачивается ежемесячно, суточные выплачиваются по окончании трудового договора в полном объеме. Как мне быть, если работодатель откажется выплатить сумму командировочных в полном объеме (к примеру будет предлагать выплачивать частями в течении двух, трех месяцев). Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, мне кажется, что Вам в данном случае лучше не спорить с работодателем, если по окончании договора, он не произведет полностью выплаты Вы можете в трехмесячный срок в соответствии со ст. 392 ТК РФ заявить соответствующий иск. Но конечно лучше бы посмотреть сам договор. К тому же вы можете заключить дополнительное соглашение к договору о выплате командировочных.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Значит, в день окончания Вашего срочного трудового договора, в день увольнения, Вам обязаны выплатить всё, что Вам причитается, в том числе и командировочные расходы (суточные).

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплатить все причитающиеся Вам суммы с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Если работодатель не желает добровольно решать этот вопрос, Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию, Прокуратуру или суд.

Если Вы сомневаетесь в порядочности работодателя, рекомендую заранее позаботиться о наличии необходимых документов – оригинал трудового договора, справка 2-НДФЛ, расчётные листки за каждый месяц о причитающихся выплатах и др.

Но лучше согласиться на выплату через 2 недели по окончании договора, чем обращаться в суд - так будет быстрее, а уж если и эта договорённость будет нарушена - обращайтесь в суд (всё-таки заранее подготовившись).

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Здравствуйте Вячеслав Васильевич

Взаимоотношения между Вами и работодателем возникшие по не оплате положенных вам командировочных попытайтесь сначала урегулировать в письменом обращении, и если работодатель согласится выплатить в течении короткого времени командировочные и укажет это в ответе на ваше обращение то советую подождать, а если он нарушит свое обещание то вам потребуется обратится в суд на взыскание суммы командировочных, письменное обращение к работодателю у вас будет в качестве доказательства что вы пытались урегулировать спор во внесудебном порядке, а также можете попытатся и моральный вред взыскать с работодателя.

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации составление удаленно документов, договоров, исковых заявлений.

Оставьте пожалуйста отзыв