Жалоба на салон красоты - куда обращаться?

Здравствуйте. При посещении салона красоты в процессе сколько бы не спрашивала отказывались озвучить сумму на которую оказывались услуги. В конечном итоге назвали столько, что чуть без окрашивания не изменился цвет волос, на седой. А ровно через месяц я увидела что мой волос стал искусственно рыжей паклей, хотя за такую сумму сделанный цвет волос должен быть вечным, я считаю. Могу ли я куда-либо обратиться с жалобой на данный салон? Потому что меня не устраивает цвет волос спустя такое короткое время за такую небесную цену.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в салон красоты с письменной претензией и требовать возврата денег за некачественно оказанную услугу. В случае отказа можете взыскать деньги вместе со всеми"бонусами" иском о защите прав потребителя.

Кроме того можете направить жалобу в Роспотребнадзор

Здравсвтуйте,

Да, Вы вправе подавать письменную претензию в салон на возврат денег за некачественную услугу в соовтетствии со ст. 29 ФЗ "О защите прав потребителей".

Если с момента получения претензии Ваши требования не удовлетворят через 10 дней после получения, то можно уже на 11 день подавать иск в суд, где взыскать еще и моральный вред и неустойку за просрочку удовлетворения требования.

Анастасия, информацию об услугах Вам должны предоставлять своевременно (ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей"), но доказать невыполнение этой обязанности исполнителем Вы уже не сможете, поскольку: 1) Вы оплатили услугу; 2) Вы не предъявили исполнителю никаких претензий в течение длительного времени. Поэтому такое основание для возврата денег, как несвоевременное предоставление информации, в данном случае не усматривается.

Что касается качества услуги, то Вы вправе предъявить исполнителю требование по устранению недостатков, даже если такие недостатки были выявлены Вами самостоятельно. При возникновении спора о качестве выполненной услуги доказать, что услуга была оказана ненадлежащим образом, можно только прибегнув к помощи эксперта.

Здравствуйте, Анастасия! Можно и даже нужно побороться за Ваши нарушенные права потребителя. Коллега, который Вам подсказал про эксперта, абсолютно прав, т.к. в данном случае недостатки оказанной услуги проявились спустя некоторое время после ее оказания и подтвердить официально это может только эксперт.

Для начала я рекомендую Вам направить в салон претензию с требованием вернуть потраченные деньги за некачественную услугу. Если это не поможет, необходимо будет обращаться к эксперту за официальным заключением о наличии недостатков в оказанной услуге и путем подачи иска в суд, возвращать потраченные деньги + неустойку + моральный вред + штраф 50% от присужденной судом суммы.

Если нужна будет помощь в составлении досудебных (судебных) документов - обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.