Условия административного надзора

Здравствуйте. Брат был осужден на 12 лет по статье 162УК с отбыванием наказания в колонии строгого режима. После того, как был освобожден спустя 12 лет, на него был возложен административный надзор на 8 лет с запретом на выезд из города, притом что город у нас маленький, находящийся рядом с областным центром. Работу найти в маленьком городе без выезда из него практически невозможно, при том, что по профессии он водитель. А работу водителем только в нашем городе совсем не найти, да его и не берут по причине административного надзора. Как возможно решить эту проблему? И законно ли это устанавливать надзор на 8 лет?
Ответы юристов

Добрый день, Елена! А Вы обжаловали срок административного надзора в вышестоящие судебные инстанции?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте. Скорее всего при установлении админнадзора немножко перепутали некоторые статьи и категории. В данном случае к Вашему брату применяется срок давности, установленный ст. 86 УК РФ. В отношении лиц, совершивших особо тяжкие деяния срок давности 8 лет. Админнадзор при освобождении из мест л/с устанавливается сроком на один год. Такие жесткие ограничения как запрет выезда из города являются незаконными и не обоснованными. Обычно ограничения касаются посещений различных питейных и увеселительных заведений в определенное время суток. Также гражданина обязывают периодически отмечаться в исполнительном органе, как правило у участкового. Таким образом, необходимо иметь на руках экземпляр такого решения об установлении админнадзора и приступать к обжалованию.

Добрый день!

В соответствии со ст.5 ФЗ "Об административном надзоре" срок надзора устанавливается не менее чем на срок погашения судимости., в отношении осужденных к особо тяжким преступлениям судимость погашается по истечение 10 лет. Законом вашему брату не запрещено покидать место жительства ему просто при перемене жительства уведомить орган административного надзора (ст.10 Закона). Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru