Арендодатель отказывается возвращать авансовый платеж

Здравствуйте! Я за месяц в устной форме уведомила арендодателя о расторжении договора аренды, хотя в договоре указано, что необходимо это сделать письменно. При этом я привела нового арендатора, который при моем ремонте продолжил коммерческую деятельность в данном помещении. Новый договор был подписан 17.03.17г, но вступал в силу 01.04.17г., этой же датой подписан новый акт приема-передачи с новым арендатором, до сегодняшнего дня претензий со стороны арендодателя не было.

17.03.17г. мне на электронную почту было выслано соглашение о расторжении договора аренды, который я не смогла передать, т.к. находилась в другом городе. По договору арендодатель мне обязан вернуть авансовый платеж за последний месяц аренды, т.к. меня вынудили заплатить за аренду за последний месяц, ссылаясь на то, что вернут деньги после подписания нового договора аренды. В данный момент арендодатель отказывается мне переводить авансовый платеж, т.к. я не привела помещение в первоначальный вид и прислал смету на ремонт, которая превышает авансовый платеж.

Какова вероятность вернуть авансовый платеж и есть ли возможность выиграть суд?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если в договоре не предусмотрены штрафные санкции за нарушение порядка расторжения договора, то авансовый платёж вам обязаны вернуть. Можете направлять письменное требование и в случае отказа оращаться в суд

Необходимо смотреть договор, чтобы определить о каком авансовом платеже идет речь, т.к. в арендных договорах часто закладывают авансовые платежи -как страховку от неуплаты. Составить необходимо иск в суд об неосновательном обогащении арендодателя, так как вы как арендатор этим помещением не пользовались в этот период, доказательство нынешний арендатор док-ты акт -передачи, и письмо на электронку с 17.03.2017г. о расторжении с вами аренды.

Буду признательна за отзыв!

Успехов Вам!