Как можно получить досрочную эмансипацию?

Здравствуйте, как можно получить эмансипацию в 17 лет?
Гражданское право | Междуреченск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Эмансипацию можно получить при условии, что вы работаете по трудовому договору или занимаетесь предпринимательской деятельностью. Если оба радотеля согалсны, то нужно обратиться с заявлением в орагн опеки по месту жительства. Если хотя бы один родитель не согласен, то нужно обращаться в суд по месту жительства с заявлением об эмансипации

Автор темы,

Согласно ст.27 ГК РФ -

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

При этом существует два гос. органа, которые принимают решение об эмансипации:

  1. Орган опеки и попечительства – если есть согласие родителей,усыновителей, попечителя.
  2. Суд – если согласия родителей, усыновителей, попичителя нет.

При отсутствии согласия родителей на эмансипацию несовершеннолетний может самостоятельно обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (ч. 1 ст. 287 ГПК РФ). Данная категория дел рассматривается в особом порядке.

п​раво на подачу заявления в суд имеет не только сам несовершеннолетний, но и его законные представители или органы опеки и попечительства.

В заявлении в суд, в котором содержится просьба об объявлении несовершеннолетнего эмансипированным, должны быть указаны:

- основания для эмансипации, т.е. трудовой договор несовершеннолетнего с работодателем, свидетельство о том, что несовершеннолетний является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, документы о налогообложении подростка как индивидуального предпринимателя и др.,

- отказ родителей или других законных представителей, органа опеки и попечительства от дачи согласия для объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Если орган опеки и попечительства отказал в эмансипации лица даже при наличии согласия законных представителей, последние вправе подать заявление об оспаривании такого решения в суд в соответствии со ст. 254 ГПК РФ.

Законом устанавливаются лица, которые должны присутствовать при рассмотрении дела об эмансипации, к ним относятся: заявитель, родители (один из родителей), усыновители (один из усыновителей), попечитель, представитель органа опеки и попечительства, прокурор (см. ст. 288 ГПК РФ). При рассмотрении дела об эмансипации присутствии несовершеннолетнего обязательно.

При вынесении решения суд может удовлетворить или отклонить просьбу заявителя. В случае отклонения просьбы заявитель может повторно обратиться в суд с той же просьбой при условии появления новых оснований для объявления гражданина полностью дееспособным.

Эмансипация несовершеннолетнего означает признание лица полностью дееспособным. Для этого необходимо решение органа опеки и попечительства либо суда. Эмансипация возможна по достижении шестнадцатилетнего возраста. Вы можете быть объявлены полностью дееспособным, если работаете по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей занимаетесь предпринимательской деятельностью.