Мама хочет продать свою квартиру и прописать ребёнка у меня

Я являюсь отцом ребёнка и мама хочет продать свою квартиру и прописать ребёнка у меня, но у него доля в квартире. Если я буду приписывать ребёнка, то он у меня тоже должен быть в доле? Или просто возможна простая регистрация ребёнка у меня?
Ответы юристов

Здравствуйте! Прописать ребёнка у себя вы можете в любое время, при этом право на долю ребёнок не получит, только право проживания.

Но если у ребёнка есть доля в квартире матери, то продать долю ребёнка она не сможет без вашего согалсия и согласия органа опеки. А орган опеки обяжет вас в этом случае приобрести аналогичную долю на ребёнка в другом жилом помещении. Можете подарить при этом долю в своей квартире, но это как решите и как договоритесь с опекой. Вначале по всем вопросам - в орган опеки в любом случае

Автор темы. Почему в вашей квратире? У ребенка есть своя доля. Она может продать квратиру только с согласие опеков. Ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, вот пусть она его регистрирует в том жилье которое купит.Вы имеете право отказать ей, а обязать она вас не сможет. И даже если ребенок будет зарегистрирован в вашей квартире, это не породит право собственности.

Здравствуйте! Зарегистрировать Вашего ребенка по месту Вашей регистрации можно независимо от согласия других лиц, и независимо от того, имеет ли кто-либо из Вас долю в праве общей долевой собственности (или иное право) на это жилое помещение (п.115, п.117 Административного регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288).

Что касается продажи доли несовершеннолетнего, то родители, являясь законными представителями своих несовершеннолетних детей, не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества своих детей, а также любых других действий, влекущих уменьшение их имущества (ст.ст.28, 37 ГК РФ).

То есть перед тем, как продать долю несовершеннолетнего, Вам необходимо будет купить ему такую же долю (или больше) в другом жилом помещении.