Наложили арест на зарплатную карту, счет с алиментами. Не на что жить и работать

Есть задолженность по коммунальным платежам, наложили арест на зарплатную карту, счет с алиментами. Живу в посёлке, на работу езжу в город, сутки через сутки. Больше доходов не имею. Вопрос: на что ездить и на что кормить несовершеннолетнего ребёнка?
Ответы юристов

Здравствуйте! По закону с зарплаты могут списывать не более 50%, а на алименты накладывать взыскание вообще нельзя.

Поэтому вам нужно обратиться к судебному приставу, ведущему ваше исполнительное производство, и предоставить ему справки о том, что данные счета являются зарплатным и алиментным. Тогда излишне списанные деньги должны вернуть, и в будущем списывать только 50% от зарплаты.

Кроме того, вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения, ссылаясь на тяжёлое материальное положение, тогда суд может ещё уменьшить процент списания с заработной платы ил предоставить отсрочку

Добрый день!

В соответствии со ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание на денежные средства в счет алиментов не допускается, вам необходимо предоставить в ОСП по месту взыскания сведения о том, что вам на карту поступают средства в счет алиментных обязательств. Это может быть копия решения суда с номером счета или сведения из того же ОСП откуда идет перечисление средств. Обращение необходимо направить на имя старшего судебного пристава исполнителя и на прокурора района для эффективного решения проблемы и контроля со стороны прокуратуры. Если з/п приходит на счет её могут списать в полном объеме ч.4 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", за исключением последнего платежа. Поэтому вам необходимо либо завести отдельную карту для алиментов либо определиться с их суммой в ОСП., чтобы именно её не взыскивали со счета по карте. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, при запросах о наличии у должника счетов, которые при возбуждении база в настоящее время осуществляет автоматически, приставу приходят ответы, в которых нет информации какой именно это счет и поступают ли на него социальные и иные выплаты. Ваша карта зарплатная, поэтому с нее и удерживают по закону 50%. Вам неободимо завести отдельную карту для алиментов, чтобы впредь избежать подобных неприятных ситуаций.