Арест на пенсию в банке снят, но приставы не торопятся направлять письмо адресату

Наложен арест на пенсию в банке, предоставил справку-счет пенсионного перечисления. Говорят, арест сняли, получу через 3-4 дня. Прошло 2 месяца, результат 0. Каждый день иду в банк, потом к приставам, и так 2 месяца. Приставы объясняют, что арест сняли, но письмо по электронной почте уйдет по назначению, когда сформируется пакет для отправки, то есть 100 писем наберется, и тогда мое достигнет адресата. Прошу ускорить, что, мол, получать начну и погашу задолженность, а воз и ныне там. С уважением, пенсионер Геннадий Алексеевич. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Геннадий Алексеевич!

1. Вы вправе потребовать у судебных приставов Постановление о снятии ареста с пенсионного счета в банке. Постановление должно быть подписано судебным приставом и проставлена печать отдела судебных приставов по соответствующему району.

2. Если пристав выдал Вам на руки такое Постановление, то делаете с него копию, передаете в банк подлинник, а на Вашей копии пусть сотрудник банка поставит отметку о принятии.

На практике банк снимает арест в срок от 3 до 7 дней (обязан в течение 3 дней) с момента получения постановления судебного пристава (которое Вы передадите сами под расписку сотрудника банка).

3. Если пристав не выдает такое Постановление - требуете в письменной форме выдать Постановление. Если и в этом случае Постановление пристав не выдает - направляете жалобу в прокуратуру на бездействие судебного пристава.