Спор с УК по поводу установки счетчика

Здравствуйте! Помогите понять! Решив установить счетчик на холодную воду я позвонила в УК, с этим вопросом, на что мне сказали - можете сами смонтировать, а потом написать заявление и мы опломбируем. Я самостоятельно купила счетчик, наняла людей, они установили. Сегодня пришла, хотела написать заявление о вводе в эксплуатацию, на что услышала угрозы о штрафе, что самостоятельно установила. Потом говорят, ладно платите деньги, может и не оштрафуем. О том что они мне сами так сказали по телефону и слышать не хотят. Подскажите пожалуйста, как быть?
Жилищное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Кто и каким образом устанавливал прибор учета - совершенно не важно, поскольку ввод прибора учета в эксплуатацию в любом случае производится исполнителем услуг (управляющей компанией).

В соответствии с п.81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. При этом ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Поскольку Правилами не установлен порядок оснащения помещения прибором учета, поставить прибор учета может сам собственник, в том числе силами сторонних специалистов.

Здравствуйте. Всем нужны деньги. Причём неважно, законно ли их хотят получить или нет. УК незаконно хочет их получить от вас. Сначала УК разрешила установить своими силами, а потом спохватилась, что денежку теряет, начинает запрещать. Что изменится от того, что вы уплатите им деньги за установку? Факт, что его установили вы, останется. Согласно ч.8 ст.13 ФЗ от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий. Однако с тех пор никаких требований законодательство РФ, в т.ч. и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, не установило. Крылатая фраза "ладно платите деньги, может и не оштрафуем" довольно снисходительна и милосердна. Прям спасибо хочется сказать. Уважаемая УК, не гони пургу, никаких штрафов не существует. Поэтому если умеете в руках держать ключ, устанавливайте сами. Можете соседа попросить. Как быть? Согласно п.81 указанных Правил ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В заявке указывается следующая информация:

сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);

предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

показания прибора учета на момент его установки;

дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Подайте письменную заявку с указанием даты ввода, которая вам удобна. Согласно п.81.1 Правил исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета. Согласно п.81.2 этих же Правил в случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81.1настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

Так что командовать вам, а не УК. В заявке добавьте предупреждение о том, что указано в абзаце выше моего ответа. Имейте ввиду, что ввод в эксплуатацию прибора учёта, куда входит его опломбирование, осуществляется бесплатно. Уверен, они потребуют с вас и эту плату. Та была за установку, а эта за опломбирование.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.